Автоматическая бухгалтерия

Тема в разделе "lan143", создана пользователем lan143, 11 янв 2015.

1. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Извечная моя проблема: не могу следить за деньгами. Есть программы для смартфонов/компутеров, которые реализуют функционал домашней бухгалтерии. Но у них есть несколько минусов:
    1. Данные нужно заносить вручную. И если вначале забиваешь их на полном энтузиазме, то потом надоедает и забываешь про эту бухгалтерию как про страшный сон
    2. Нет нормального универсального решения. Ну может и есть, но мне лень гуглить.
    Поэтому несколько месяцев назад написал для себя что-то в духе мини сайтика с стандартным функционалом этих программ. Но первый минус был по умолчанию унаследован от всех остальных программ. Поэтому пару месяцев я про свою бухгалтерию не вспоминал, но вчера в голову пришла отличная идея для автоматизации: а что если парсить смски приходящие от Сбербанка в момент изменения баланса на карте?
    Сказано, сделано. Было написано вот такое приложение:
    2015-01-11 18.25.45.png
    Да-да, внешнего вида у него никакого нет, даже генерируемую по умолчанию Activity не стал трогать. Вся сила кроется в практически невидимом сервисе, который крутится в бэкграунде:
    2015-01-11 18.25.55.png
    А в происходит перехватывание всех смс, которые приходят на телефон. И если смс пришло с номера 900, то оно отсылается моему мини сайтику (мне жалко тратить драгоценные микроамперы на разбор смски прямо на телефоне), который уже выполняет парсинг сообщения. Если нет возможности соединиться с сайтом и перестать ему данные (отсутствие или проблемы с интернетом), то сообщения запоминаются, и делаются попытки каждые 5 минут, пока не будет достигнут положительный результат.
    А вот на сайте уже происходит парсинг смски от банка. По ключевым словам определяется в какую сторону двинулись деньги (приход или расход) а так же сумма включая комиссии (если они есть) и после информация добавляется в базу. В итоге мы получаем примерно следующее:
    628_entU-2A.jpg
    К сожалению при текущих реалиях полностью платить безналом не получится (как минимум автобусы и маршрутки безнал не принимают), поэтому снятие наличных я рассматриваю как расход - я ведь все равно эти деньги потрачу. Жаль, что только не получится записать, на что они будут потрачены.
    На будущее хочу использовать как можно больше информации из смски, например название магазина. Можно будет вести статистику где я больше трачу денег, а где меньше. Жаль только, что чек не приходит в смс, но это уже совсем другая история...

Nux и БреД нравится это.
  2. WWW

WWW Флудераст

:cool:Ну теперь то за деньгами следитсо?

3. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Только сегодня запустил, ещё не собрано достаточно данных :)