1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бумажки

Тема в разделе "Noiro", создана пользователем Noiro, 1 сен 2019.

1. Noiro

Noiro Весьма активный

Итак, тема бумажного моделирования меня всё никак не отпустит (а я и не против)
    Из последних творений:
    Лет сто назад появилась у меня задумка построить паровой огнемётный танк из игры "Санитары подземелий". Не могу сказать, что являюсь таким уж фанатом игры, да и сам танк не так чтоб играл ключевую роль в сюжете - но вот как-то отложился его образ в памяти с тех далёких времён, когда играл в данную игру.
    Итак, небольшая предыстория из мира игры:
    С тех времён сохранилось несколько скриншотов, плюс фан-арт из сети - на основании их и буду создавать модель.

Я начал его строить!

Пока чертил, собирал и крутил в руках - все казалось вполне нормальным. А вот фото сразу выявило несоответствие.
    Зашил "скелетик", вклеил основу под огнемёт (огнемёт думаю изобразить по образцу, к примеру, «Объекта 483» - то есть не просто ствол диаметром как у мортиры какой, а "с начинкой"). А пока всё загрунтовал - завтра прошпаклюю. Пока решил оставить всё как есть: с одной стороны посмотрю - вроде как нормально, с другой гляну - как-то не совсем нравится.

Начал доводить до ума корпус, но потом решил продолжить эксперименты и по-быстрому накидал вот такую конструкцию. На мой взгляд стало ближе к оригиналу - гейм-дизайнеры, конечно, оторвались по-полной с формой корпуса. Ну и прежняя конструкция (на заднем плане, корпус и котёл) как-то более изящна, что ли... А тут +5 (как минимум) к сумрачности. Чертежи деталей сохранены, так что буду думать - развивать второй вариант или ещё поконструировать...

lan143 нравится это.
  2. Noiro

Noiro Весьма активный

Итак, закончил корпус и котёл. Загрунтовал, самые беспроблемные места прошелся шкуркой, сфотографировал и прошелся шпаклей по местам проблемным.

Потихоньку добавляю деталей на корпус:
    - сделал элементы усиления бронирования (?);
    - огнемёт, внутри ствола трубка меньшего диаметра;
    - смотровая щель мехвода. Перенёс её - мне показалось такое размещение более логичным, на танке в игре она расположена довольно странно;
    - люк на паровой котёл. Сколько видел паровозов - всегда на котле имеется люк, на танке в игре почему-то нет. Опять же - добавить его мне показалось логичным;
    - труба на котёл и сухопарник.

Танк понемногу обрастает деталями

На корпусе осталось сделать фару и манометр

lan143 нравится это.
  3. Noiro

Noiro Весьма активный

Начал делать ходовую. Немного изменяю её - то, что дано в игре выглядит не слишком функциональным: гусеница располагается между бортовыми экранами, а в некоторых ракурсах создаётся впечатление, что ещё и несколько утоплена в глубину

Посмотрел я на изображения танков времён ПМВ (явно ведь геймдизайнеры их обликом вдохновлялись) - и решил переделать ходовую. Ибо не видны катки на танках, у которых гусеницы корпус охватывают - сделал простецкий вариант. Впрочем, первоначальный не выбросил - отставил пока в сторонку, мало ли...

Сделал бортовые спонсоны и... ну, не знаю что это - судя по жалюзи - вентиляционный люк?

Переделал. Посадочные размеры оставил прежние, а вот ширину уменьшил и сделал вылет вращающейся части больше. Пока собрал без клея - прикинуть

Вклеил спонсоны на места, сделал корпус манометра (несколько увеличил его - для большей наглядности), вырезал шкалу, начал резать траки

Последнее редактирование: 1 сен 2019
    lan143 нравится это.
  4. Noiro

Noiro Весьма активный

Вклеил пулемётные башни (надо было глубину резкости больше выставить - пулемёты не в фокусе), ходовую часть одел на штифты, пока не приклеивал

Решил несколько изменить вид пулемётных башен — в игровом танке они выглядят совершенно нефункционально, пулемётные стволы находятся на одном уровне: где там казённая часть располагается — только гейм–дизайнерам известно, так что разнёс пулемёты по высоте. Сначала хотел сделать стволы на манер "максимовских", но, приглядевшись, увидел дырчатые кожухи — пришлось наковырять дырочек.
    Приклеил непонятные баллоны — то ли ресиверы, то ли расширительные бачки...
    Сделал фару. Приклеил манометр — и тут же отломил его, так что пока отложил в сторону. И смотровые приборы на бортовые спонсоны сделал — но... скорее всего, смахнул их вместе с мусором, так что — буду переделывать

Сделал надгусеничные полки и гусеницы. Гусеницы пока просто вставил без клея - посмотреть как будет выглядеть

Сделал защиту непонятных баллонов, выгнул трубопроводы непознанного назначения и сделал задние части ходовой

Приступил к созданию последней крупной детали - даже не знаю как назвать - над-надгусеничные полки? Склеил из пластика оправку на которой их собирать буду
    Ну и хвост сделал

Поэкспериментировал с рифлением на полках. Из всего, до чего руки дотянулись понравилась москитная сетка - нашел подраную кошками и вырезал из неё кусок. Первый вариант получился так себе - местами перезалил цианоакрилатом, буду пробовать ещё

Переделал полки - слева окончательный вариант, справа два промежуточных.

lan143 нравится это.
  5. Noiro

Noiro Весьма активный

Покрасил и приклеил на свои места гусеницы

Занялся "обгадингом" и пигментами припылил. Получилось... ну... так себе... С покраской у меня совсем плохо

Ещё чуть поработал с пигментами - немного приглушил яркость запыления, добавил копоти вокруг люка на котле, а на надгусеничных полках, наоборот, почти стёр - вряд ли экипаж уж очень много ими пользовался чтоб грязи много натащить. Наверное на этом всё - всяких сколов не будет: по сеттингу танк экспериментальный и пережил единственное боевое применение - уничтожил поселение туземцев, которые вели по нему огонь из дульнозарядных карамультуков, какие там повреждения на броне? Из следов эксплуатации - по той же причине только гнутые стойки надгусеничных полок.

Пока танк отправится на полку - буду экспериментировать с фиксацией пигментов либо чем-то самопальным (смесь уайт-спирита и лака), либо буду искать готовую химию

Всё, модель выставлена на сайте "Каропка" в рамках конкурса "Параллельные панк-миры" в галерее, в разделе "Бред воспалённого сознания"

WWW и lan143 нравится это.