Цифровое ТВ (20кан)

Тема в разделе "Флудодром", создана пользователем boris221, 21 ноя 2016.

1. boris221

boris221 Активный

Люди, подскажите, сейчас у всех цифровое эфирное ТВ не работает, или это у меня что то с антенной? (14:21 21.11.2016)

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Родаки говорят, что работает. Утром не работало.

3. boris221

boris221 Активный

У меня тоже заработало. Видимо опять профилактика была. Хрен предупреждают, гады.

4. WWW

WWW Флудераст

На работе не работало с утра 21 числа, Вчера и сегодня Дома тоже выпендривается, вообще - цифра паскудная вещь на погоду.

5. boris221

boris221 Активный

У меня телевизор с встроенным цифровым приёмником. Аналоговые каналы даже не пытался настраивать - качество цифры устраивает даже более чем. В сравнении со спутниковым телевидением качество очень даже себе такое же (576i), а в некоторых случаях на спутнике качество хуже. Если сравнивать со стабильностью и качеством видеопотока с Ростелекомом, например, качество небо и земля.

Единственное, что мне не нравится в цифре - это отсутствие возможности просмотра местных телеканалов.

Oles нравится это.
  6. lan143

Кстате, может кто в курсе: та цифра что идет по воздуху и в кабеле (кабельное ТВ) это одно и тоже? Или разное?

7. boris221

boris221 Активный

Ну смотря в каком кабеле? Если в коаксиальном, то у нас может и да. А так, кабельный формат DVB-C(2) несколько отличается от формата DVB-T(2), в первую очередь тем, что там используются диапазоны частот поудобнее для распределения именно в кабельной сети с множеством усилителей. Плюс, в кабеле не надо считаться с распределением частот, как это есть по воздуху. Кабельное ТВ от наших провайдеров (XXI, ТТК, РТ) это в чистом виде IP-TV, т.е. видео-поток передаётся по принципу передачи видео-потока в интернете... кабельные сети в Волгодонске работают в аналоге вообще.

8. lan143

Не, у меня кабельное именно кабельное, а не IP-TV. Заходит коаксиал в квартиру, вроде как от ТНТ...

9. boris221

boris221 Активный

А сколько каналов? Приставка какая-нибудь используется? Если да, то в каком режиме находит каналы? Если телевизор с цифровходом, то какой вход искользуется (их там DVB-T, DVB-C, DVB-C, USB, HDMI)?

10. lan143

135 цифровых и 65 аналоговых.
    Нее
    Просто коаксиал на обычный антенный вход подключен. В телике выбран режим "кабель".
    2016-11-25 22.05.20.jpg

11. boris221

boris221 Активный

Значит транслирует в DVB-C(2)

12. lan143

А тот что по воздуху идет, это другой формат?

13. boris221

boris221 Активный

Формат там практически один и тот же. Это DVB второго поколения. Разница между S, T и C в некоторых деталях, в занимаемых частотах и особенностях распространения сигнала. А так DVB - это digital video broadcasting, что переводится как цифровое видео вещание. Принцип построения потока примерно тот же. Немного отличается практическая реализация, но она делает форматы абсолютно не совместимыми.

14. lan143

Ладно, нужно будет как-нить просто попробовать :)

15. boris221

boris221 Активный

То есть, я так понимаю, ты попробуешь найти каналы из кабеля в режиме DVB-T? Не выйдет, скорее всего.

UPDATE

Может, кстати, и получится. Если оператор кабельной сети использует DVB-T2 модулятор на цифровом ТВ передатчике. Такое возможно в наших условиях. Некоторые кабельные операторы не парятся, а хреначат в сеть оба мультиплекса в неизменном виде, добавляя к ним свои. Это для минимизации затрат. С другой стороны, кабельные операторы, в городах чуть побольше Волгодонска, занимаются внедрением DVB-C с 2003 года. Соответственно, сейчас много предложений б/у, так как операторы в городах побольше Волгодонска обновляют аппаратуру из соображений увеличения ёмкости сети на более современное второе поколение. А нашим пофиг, что первое поколение, у них ещё вчера абоненты на аналоге сидели.

Последнее редактирование: 1 дек 2016
  16. lan143

Не, я к тому, что я то по съемным квартирам гоняю, и вот сейчас кабельное есть, а в другой может и не будет. Я то телик не смотрю, разве что если только 2х2 когда инет лежит, а вот тянка моя любит иногда его посмотреть. Вот мне и стало интересно, если на новой квартире кабельного не будет, сможет ли телик цифру по воздуху принимать или нет.

17. boris221

boris221 Активный

Сможет. Обычно, если телек поддерживает DVB, туда стараются вонзить все три типа. Это вот приставки DVB-T2 грешат узкой специализацией. А вообще, нужно просто открыть паспорт устройства, и посмотреть поддерживаемые форматы. Должно быть - DVB-C, DVB-C2, DVB-T, DVB-T2.