Микроэл

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем boris221, 4 июн 2018.

1. boris221

boris221 Активный

Подтвердите информацию.

Волгодонский провайдер Микроэл протягивает по частному сектору в Цимле пассивную оптическую сеть. http://www.vdonsk.ru/

Стоимость подключения варьируется в пределах 10т.р.

Кто-нибудь уже подключил?

2. Lozok

Lozok Активный

Ну, они вроде как пока только на горе, там знакомых нет в том районе винзавода. Тянут под названием нексус http://nxss.ru , сайт лежит))

Что хочу скахать про ЖПОН. В целом, лучше, чем хуже:D Но тарифов 100 мегабит не ждите, да в принципе и нафиг они нужны, 30 оптимально, и сеть ложиться не будет. А то в Волгодонске у знакомого завели по 70 мегабит на рыло и по выходным или вечерам кладут до уровня ADSL с лагами:D

3. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Предки отправили заявку на подключение. Судя по вк, один из знакомых тоже подключился. За качество Цимлянска пока ничего сказать не могу, но был клиентом микры в Волгодонске. По скорости претензий нет, так же предоставляли некоторые доп услуги на халяву (например статичный белый ип), но вот провайдер стабильно ложился раз или два в месяц. В лучшем случае просто деградация в скорости, в худшем ложился так, что аж их телефоны переставали работать :D Я с микры слез уже почти год назад, но состою в их группе в вк, и периодически вижу сообщения о том, что о проблемах им известно и скоро все починят :D

Но на самом деле думаю к ним вернуться. Дело в том, что РТ тоже падает, хоть и не так часто. Но зато если возникают какие-то проблемы, с микрой их намного проще решить. В РТ попасть на компетентных людей не реально, в роботы на первой линии обычно ничем помочь не могут. Естественно на нормальный саппорт они тоже не переключают. Так что...

4. Noiro

Noiro Весьма активный

Насколько знаю, на горе разносили рекламу, в которой названа сумма в 17 000

5. lan143

17к это РТ. Микра обещает за 6к.

6. boris221

boris221 Активный

Товарищу обещают 100. Прям мамой клянутся.

7. boris221

boris221 Активный

Товарищу выкатили стоимость в пределах 10-ти. Всё ж зависит от близости линии и оптического свича.

8. Lozok

Lozok Активный

Не, ну хз, если у них все свичи гиговые, то почему бы и нет)) Знакомый с ними общается, вначале у них магистральный канад не потянул, они расширили, но я бы так не рисковал с их стороны)) Если Синтерра по частному сектору Волгодонска раздаёт 70 максимум, да и то с лагами иногда, как говорят... Просто GPON - это как старые хабы - весь трафик идёт по всем ответвлениям, а я сомневаюсь, что по улице тоже протянута не пассивка, по крайней мере что видел на столбах подумал бы на неё.

Ну и так, на кой фиг эти 100 мегабит, для конченных торрентщиков только если:D

9. lan143

Да знаешь, фотки и хоум видео приятно таскать по облакам на скорости 100 мбит :)

10. lan143

Предков вчера подключили. Вот такое оборудование стоит в хате:
    2018-06-14 20.11.37.jpg
    Там оптический кросс и что-то похожее на медиаконвертер (GPON ONU). Подключение 6к. Инет сейчас 30 мбит, бесплатно месяц-два, как я понял они ещё биллинг не настроили. Потом будет 70 мбит и уже за платно. А РТ сасатЪ :D

Последнее редактирование: 15 июн 2018
  11. Lozok

Lozok Активный

Неплохо, это ни в какое сравнение с ADSL, конечно! А что за коробочка справа - непонятно вообще, получается, в неё лишь один вход оптоволокна и питание, выхода-то нет:D Или это какое-то интересное питание их оборудования на столбах?

12. lan143

Это оптический кросс. Там нет питания, ничего нет.
    Типо такого, только не уличный и на 1 порт. Уличная оптика превращается в домашнюю. Уличный кабель мол ломкий, и он мол в коннекторах долго не продержится.

Последнее редактирование: 15 июн 2018
  13. boris221

boris221 Активный

Это кросс муфта. Плюха в том, что оптический кабель нельзя опресовать под коннектор. Если подпаивать к кабелю кусок кабеля с уже обжатым коннектором, то такая штука ненадёжна, и оптическая линия будет нарушена после небольшого механического воздействия. Поэтому в стандарте на оптику существуют кроссмуфты, которые жёстко сцепляют магистральный кабель с оптопортом. А в этот порт вставляются уже обжатый в специальных заводских условиях пиг-тейл (свинной хвостик, это жаргон, который записали в ГОСТы) нужной длинны - по обычному патчкорд до медиаконвертера. Пигтейлы делают всегда короткими одной длинны, так как медиаконвертеры обычно ставят рядом, но имеют запас определённой длинны, так как должно соблюдаться условие - любой пигтейл должен обеспечить соединение двух любых оптических устройств в любых позициях в пределах стандартной серверной стойки.

Спасибо за внимание.

14. Lozok

Lozok Активный

О, классно! Тогда понял: чёрный провод - это оптика с улицы:rolleyes: Говорят, она очень не любит изгибы, зато дешёвая по цене в районе витой пары

15. Петрович

Петрович Местный

это в каком районе города подключение? частный дом или многоквартирный?

16. Lozok

Lozok Активный

На горе если пройти от пятиэтажки на винзаводе, то там видно на столбах оптику со свичами, вот там можно присовокупиться к ним:D

17. lan143

Частный дом, Горького на горе.
    Это тоже кросс муфты :) Насколько я понимаю, каждому потребителю идет по отдельному волокну от БС. В одном кабеле идет несколько волокон, в этих муфтах волокна приваривают к отдельным одножильным кабелям и уже кидают конкретным потребителям. Хотя могу и заблуждаться, призывается @boris221

18. boris221

boris221 Активный

К сожалению да, ошибочка. PON тем и хороша, что все пакеты летят всем участникам сети. К одной жиле (светопровод, по нашему) цепляется сколь угодно большое количество абонентов. Скорость просто делится между ними по принципу - ширина канала/количество абонентов. Поэтому нет необходимости тянуть линию каждому. Достаточно притянуть широкий канал одним кабелем на район, и уже там наплести паутину оптики. Причём вся эта балалайка не требует питания из вне. Точнее, она не требует вообще никакого питания. Отпачковывается абонентская линия от магистрали оптическим свичём, который по сути является той же кроссмуфтой, которая разветвляет оптические сигналы.