1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полеты

Тема в разделе "lan143", создана пользователем lan143, 14 июн 2019.

1. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Короч пришел сегодня тот аккум с алика, про который я писал в прошлом посту. Привез его курьер Почты России, прям до квартиры. Я был приятно удивлен оперативностью, да и вообще что курьер был очень вежливым, а не как на почте обычно бывает. В общем распаковываю акум, уже думаю, надо 5 звезд ставить, и тут вижу, сцук, они не тот аккум мне прислали :D Я заказывал на 2200 mA, а мне прислали на 4200 mA. Он здоровый, и весит даже немного больше предыдущего.
    2019-07-10 10.49.05.jpg
    Написал продавцу, приложил фотки, мол шо делать? Он ответил, и достаточно быстро, мол отправляй назад, скажи скок по деньгам выйдет, мол возместим, а тебе отправим то что заказывал. Я подумал, и решил не отправлять. 4S, емкость здоровая, а весит почти как мой 3S на 3300 mA. В общем, написал продавцу, что закажу ещё один, а этот так уж и быть оставлю себе, не хочу мол морочиться с пересылками.

Вечером уже попробовал полетать, и летает он ну прям вообще бомба. Коптер стал злым, прыгает ещё лучше чем на той 3S LiPo, правда моторы немного греются. Летал не много, где-то пару минут максимум

Ну и решил, что надо ехать тестить все вместе. Приехал в Цимлянск, заехал за @Coolno, поехали на поле возле аэропорта. Там он мне дал свой шлем, и я начал летать. Леталось вначале тяжко, очень тяжко было привыкнуть к помехам, но все же привык. И вот в один момент внезапно связь просто погасла и все. Я скинул шлем, нашел визуально коптер, привел на место взлета и посадил. Начал смотреть, что да как. Оказалось, что отвалился провод питания от видеопередатчика. Паяльника, к сожалению, с собой не было, пришлось так его примотать. И в принципе удачно, больше связь не терялась.

Правда на поворотах становилось очень много помех, прям вообще ничего не разобрать, но стоило выровняться, становилось намного лучше. В общем полетал где-то полчаса, впечатлений уйма, жду не дождусь свой шлем. Мой шлем более продвинутый, там есть возможность записи на флешку, так что как только, так сразу залью вам видосиков :)

Фоткать особо не фоткали, не до этого как-то было, есть только одна, где я стою весь такой серьезный и толстый :D

2019-07-10 20.16.16.jpg

С качеством видео конечно буду решать, поставлю LC фильтр, сделаю нормальную антенну, но это уже наверное когда мой шлем придет, на нем другие антенны стоят, и лучше под них сразу настраиваться чем под чужой шлем.

WWW и Noiro нравится это.
  2. lan143

В прошлую субботу гоняли на рыбалку с ночевкой, с пятницы на субботу. Было топ, особенно рассвет:
    2019-07-13 04.51.24.jpg 2019-07-13 04.51.30.jpg 2019-07-13 04.51.35.jpg 2019-07-13 05.20.42.jpg
    Поймал я тогда совсем ничего
    2019-07-13 06.01.01.jpg
    У @Coolno тоже был один подлещик, ну и немного мелочевки. Но дальше было интересней. Естественно, я взял с собой коптер, и решил немного полетать по FPV. Леталось очень даже прикольно, помех почти не было, и это учитывая то, что мы находились под ЛЭП. В один момент я решил приземлиться, немного передохнуть. Сел в траву, ну и потом без задней мысли решил взлететь. А нифига, накрутилось травы на моторы. Ну я пошел, снял её, поставил коптер на чистое место, а он не летит. Оказалось, что сгорел один регулятор оборотов. На этом полеты в тот день закончились, пришлось менять регулятор.

В течении всей субботы я отдыхал, а вот в воскресенье решил менять регуль. Благо у меня есть 4 запасных. Поехал на гараж, снял старый, поставил новый. Удивился от того, насколько сильно он был в земле. Да, все же после пайки нужно отмывать флюс, к нему земля и всякая пыль липнет просто на ура.

2019-07-14 14.07.53.jpg 2019-07-14 14.09.07.jpg

Поставил, все работает, решили поехать на поле полетать пока дождик не начался. Приезжаем, армлю комптер, а он не взлетает, проп крутится не в ту сторону. Подключаю ноут, смотрю, а с регуля который я поменял, слетела прошивка и настройки в дефолт ушли. И тут у меня пригорело: из 4х регуляторов я выбрал самый проблемный :-( Ну что делать, прошил, настроил, давай идти на точку взлета, а проп опять крутится не в ту сторону. Опять слетела прошивка и настройки. Вернулся, подключил, прошил, настроил, и не отключая питания сразу же летать. А тут ещё и дождь уже начал капать, в общем полетать в тот день так и не получилось.

Кстати, пока я бегал за ноутом, почему-то потерялась картинка на FPV. Поехали потом на гараж, начали разбираться, вроде все нормально, а передатчик картинку не шлет. Снял, промыл, проверил все соединения, передал антенну более оптимально, но это, к сожалению не помогло. В один момент, после очередной пайки решил проверить, что все ок и вышел из гаража чуть полетать. Тут же набежали соседи по гаражу, ну и стандартные распросы, что да как, как далеко летает, сколько тащит, что значит фристайл. На что значит фристайл я решил им показать и устроить флип, и это было очень даже зря :) На этом тяжелом акуме коптер закрутило и он полетел на крышу гаражей. Благо, у парней оказалась лестница, я залез на крышу, достал, в целом ничего критичного, но сломались все пропы, немного покоробило акум.

2019-07-14 14.44.21.jpg

Пропы поменял, немного все подзакрепил, и летает как раньше :)

Ну а передатчик похоже отжил свое. Отложил его в сторонку, до времен когда будет время поковырять его и выяснить в чем дело, потому что мне уже почти пришел новый приемник. И вот вчера он пришел, и я его тут же установил.

2019-07-16 15.53.24.jpg 2019-07-16 15.53.30.jpg 2019-07-16 15.54.24.jpg 2019-07-16 15.54.56.jpg 2019-07-16 15.55.01.jpg 2019-07-16 17.00.17.jpg

Вечером сгонял до @Coolno проверить его, все работает. Полетать не получилось, т.к. дождь шел. Решили перенести на сегодня, если погода позволит.

А вот сегодня мне пришел как раз нужный аккумулятор, который должен был прийти изначально. 2200 mA, 30C, 4S. На фотках можно оценить разницу между ним и здоровой дурой что прислали изначально.

2019-07-17 13.21.48.jpg

На нем был T разъем, вместо XT60, но мне как раз и они сегодня пришли, поэтому рванул на гараж и запаял нужный разъемчик. А вечером в Цимлянск, полетать, потестить. Летает на этой батке просто огонь, но полетал очень мало, зарядить её я не успел, пришлось летать на том, что было. А потом решил отлетать другие акумы, что у меня были. Вот немного даже жена поснимала, как я круги нарезал вокруг точки взлета :)

И на последней бате случилась неприятность. Я её уже доделал, и шел на посадку, и вдруг внезапно коптер падает сам собой. Достаю его из травы, а там нет одного пропеллера :) Получается, открутилась гайка, которая его удерживает, ну и улетела вместе с пропеллером в неизвестном направлении.

2019-07-17 23.19.17.jpg

Ситуация печальная, но не смертельная. Запасные пропы у меня есть, да и гайки тоже, так что прорвемся :)

WWW нравится это.
  3. lan143

Сегодня был очень веселый день. Решил я сшить наконец себе ремешки для аккумуляторов. А то все изолентой да изолентой креплю. Когда один акум был ещё норм, но когда их 4 штуки уже, как-то не очень оперативно получается менять. Те что я заказывал идут уже почти месяц, и наверное будут ещё столько же идти. Поэтому поехал на авангард, зашел к дамам торгующим всяким для шиться, и купил 2 метра ремня, пол метра липучек, а так же фиговины железные (не помню как называются). В фикс прайсе взял набор ниток и иголок, и поехал шить. Получилось как-то так :)

2019-07-18 14.22.06.jpg 2019-07-18 14.30.35.jpg 2019-07-18 14.30.42.jpg

Ремней сделал 2 штуки, один крепится нормально, а вот второму мешал приемник. Надо было переносить. Поэтому и поехал на гараж переносить его. Сделал вот так:

2019-07-18 16.41.29.jpg 2019-07-18 16.41.33.jpg

Собрал, решил проверить, как будет летать, подключаю питание, а регули пищат не так как надо. Ну и не армится ничего. Начал проверять, КЗ нет, вроде все ок, но полетный контроллер дико греется и регули с ума сходят. Походу сгорел :-(
    В печали написал знакомому, и на мое счастье, у него оказался ненужный Omibus F4 nano. Он сделан для маленьких гоночных коптеров, но ничего страшного, и ко мне влезет :) Сгонял по быстрому, забрал, вот такой он:

2019-07-18 18.04.58.jpg

Ещё дал он мне в нагрузку регулятор 4 в 1, попробовать починить. Там КЗ на вход по питанию, похоже пробило один из полевиков. Завтра попробую с лимитированным током определить который пробило, и будем думать на что менять.

2019-07-18 18.05.08.jpg

Часов в 8 вечера поехал с @Coolno на гараж, менять полетник. Решил сразу немного марафет навести в проводах. В общем полностью собрать его сегодня не успели, только подключить регуляторы, запрятать провода, убедиться, что моторы крутятся, ну и подключили камеру сразу с встроенным OSD.

2019-07-18 22.35.51.jpg 2019-07-18 22.36.07.jpg

А вот кстати картинка из шлема, сразу вместе с OSD :)

2019-07-18 22.33.29.jpg

Сегодня собрать коптер полностью не успели, завтра с утра поеду доделывать. По сути там осталось только приемник подключить да на место крышку поставить, и можно летать :)
    Полетник этот очень крутой, более современный процессор F4 благодаря которому я смогу как минимум нормально в режиме тренера дома в симуляторе летать, встроенное OSD (и причем рабочее), встроенный фильтр питания для камеры, датчик тока (правда я его пока не использую, нужно дождаться нормальные провода из Китая, и тогда можно будет подключать), плата с гироскопом и акселерометром отдельно от самого полетника и стоит на виброразвязке. В общем, я возлагаю на него большие надежды, надеюсь он внезапно не решит помереть и летать будет отлично :)

Что же до сгоревшего, я скорее всего закажу процессоров пачку, и попробую его реанимировать. Хотя хз зачем, F3 уже устаревший, как-то не очень хочется на него возвращаться. Тут уже на F7 пора переходить :)

WWW нравится это.
  4. lan143

Собрал полностью я коптер в пятницу на новом полетнике. Получилось вот так:
    2019-07-19 14.55.19.jpg
    И когда начал тестить, заметил странные вещи. В режиме angle коптер раскачивался по диагонали, а ещё он как-то странно себя вел при посадке: газ опускаешь в ноль, а он подпрыгивает. Начал ковырять настройки, и выяснил, что раскачивание в Angle давал режим Anti Gravity, а скачки давал режим Air mode. Все это дело я отключил, и вроде коптер в Angle начал вести себя стабильно. Отложил все в сторону и начал ждать вечера, чтобы полетать.

Вечером поехал в Цимлянск, заехал за @Coolno и погнали в поля. Включение питания, вроде все работает, только пытаюсь взлететь и пропадает картинка видео. Сел обратно, начал смотреть. Оторвался провод видео сигнала от полетного контроллера. Похоже, когда я тестировал дома, во время очередного скачка с переворотом (тогда ещё сломалась видео антенна) провод немного надорвало, а уже при взлете его оторвало окончательно. Прыгнули в тачку, поехали до @Coolno, он припаял провод на место. И обратно в поля. Взлетел, сначала в Angle все шло нормально, но буквально через секунд 10-20 акселерометр начал сходить с ума, коптер заваливаться и опять появилась тряска. Я переключился в Acro, стало получше, но периодически возникала небольшая тряска. Я тогда подумал, что дело в коэффициентах ПИД регулятора, подкрутить немного и все будет окей. Ну в общем лечу я такой, лечу, и вижу, что начало что-то надвигаться на камеру, уже пол обзора перекрыло. И тут я понимаю, что это вываливается аккумулятор. Давай скорее экстренно садиться, но не успел, аккумулятор вылетел ну и коптер естественно упал. Повреждений особых не было, только один провод на аккумуляторе оторвало из разъема, ну это не страшно, у меня другой акум есть. Переставил, собрал, включаю, и один мотор крутится не в ту сторону. Слетели настройки из EEPROM. Ноут с собой был, а вот кабеля не оказалось. Рядом чуваки летали на мотоколяске с крылом, пошли к ним, мб у них есть кабель, но у них тоже не оказалось. Уже темнело, ехать за кабелем и возвращаться не вариант, пришлось отложить полеты на следующий день.

В субботу встал я часов в 7 утра, поехал на гараж, запаял оторванный кабель от аккумулятора, и к 9 поехал в Цимлянск. Тут по дороге звонит мне @Coolno, и говорит, мол приболел, полетать не сможет. Я уже пол пути успел проехать. Говорю, мол давай тогда хотя б шлем мне дашь, я сам полетаю. Он: ок. Приехал, взял шлем, поехал обратно в Волгодонск. Приехал на поле дураков, разложился и летать. Летал сразу в Acro (к слову, в Angle я больше не переключаюсь, и в Acro хорошо), где-то минут 5, потом приземлился (очень даже хорошо посадка вышла). Потрогал моторы, регули, все горячее но не критично. Качество видео управления в Волгодонске кстати такое себе. По достаточно небольшому куску получается летать, а потом ощутимые помехи на видео, и пульт пищит, что уровень сигнала слабый. Ни в какое сравнение с полями в Цимлянске. Там я где-то метров на 500 свободно отлетаю без проблем, а тут уже 100 метров и проблемы.

Так вот, думаю, надо бы ещё полетать. Взлетел, летаю, и в один момент коптер просто падает вниз. Иду, подбираю, сразу вижу повреждения: сломало один луч, сгорел один регулятор, сломался один проп и второй надломился. Сгорел кстати тот, на котором постоянно настройки в EEPROM терялись. Он кстати похоже и был причиной внезапного падения.

2019-07-20 09.52.54-1.jpg 2019-07-20 09.52.59.jpg

Ну что делать, поехал на гараж ремонтироваться. На гараже уже вскрыл изоленту, и увидел такую красоту.

2019-07-20 11.16.09.jpg

Один мосфет натурально отпаялся, настолько сильный был нагрев. Поменял регуль, поменял луч, но уже надо было ехать в парикмахерскую, поэтому отложил немного полетушки. После парикмахерской цепанул друганов, там ещё @Coolno отошел от своих болезней, и поехали опять на поле дураков. Опять взлет, и опять через время падение от аппаратных проблем. Вообще, в тот день их было много, на гараж мы мотались минимум раза 3 за день. Были такие проблемы: слишком длинный провод питания задел лопасть пропеллера, отвалившийся минусовой провод питания от вибрации, отлетевший диод от видеопередатчика, из-за которого он перестал работать. Все эти баги были пофикшены, и вот уже вечером коптер начал летать без проблем.

Ночью уже я затусил на гараже, жарили шашлыки, пили пиво, я пытался прошить приемник аппаратуры, чтобы выводить RSSI на OSD. Я нашел свой программатор для процессоров STM32, подпаялся к приемнику, но прошить, к сожалению так и не получилось. Контроллер определялся нормально, но почему-то не хотело прошиваться, писало, мол защита от записи. Но я сегодня ещё буду пробовать.

2019-07-21 00.09.31.jpg

В воскресенье полетал утром на поле дураков, все было отлично, а потом поехал в гости к предкам и заодно задарил племяннику коптер для начинающих :)

photo_2019-07-22_11-50-43.jpg

Там выехали в поле, я отлетал 2 банки, все посмотрели, все было отлично - сам не падал и ничего не ломалось :) Попозже хотели ещё с @Coolno выехать в поле, но уже пошел дождь и пришлось ехать домой. В следующий раз планируем полетать во вторник, мне как раз сегодня должна прийти экшн камера (уже покинула сортировочный центр в Волгодонске), куплю сразу флешку, сегодня-завтра постараюсь распечатать крепление и будут уже красивые видосики.

PS: Я кстати поменял свои 2х лопастные пропеллеры на 3х лопастные. На них вибраций почти нет, коптер летает тихо, моторы и регуляторы почти не греются. Я попробую отбалансировать 2х лопастные и попробую на них ещё полетать, надеюсь это поможет, а иначе придется их на свалку.

5. lan143

Пришла вчера камера, вот такая красивая

2019-07-22 14.23.57.jpg

Докупил к ней ещё флешку на 128 гигов, самую быструю что нашел. Неплохо я так на ней разорился :) И начал искать того, кто мне распечатает крепление. Искал долго, все чет потерялись, в итоге ночью уже вместе с @Coolno подобрали модельку, и сегодня он мне её распечатал. Вот так выглядит коптер в итоге:

2019-07-23 19.39.57.jpg

Цвет белый конечно смотрится не очень гармонично, но другого к сожалению не оказалось. Ну, ничего страшного, покрашу его потом из баллончика :)

Ещё вчера мне удалось наконец-то прошить приемник и вывести RSSI в OSD. Конечно, из-за моих тупняков я один раз все разобрал, потом собрал, проверил, и оказалось что залил не ту прошивку :D Пришлось ещё раз разбирать, прошивать, и собирать заново. Но, зато теперь я знаю как далеко могу летать, и когда лучше поворачивать назад :)

И сегодня пришла первая партия антенн для FPV. Я конечно, сразу же установил, и успел сегодня потестить. Качество отменное, по сравнению с штатной антенной что шла с приемником и шлемом.

2019-07-23 16.20.19.jpg

И полетали сегодня вечером, на обычном месте :) Наснимал я материала на 20 минут и 10 гигабайт, но к сожалению, малость однообразного. Попробовал это все как-то красиво смонтировать, цените:

Noiro нравится это.
  6. Nux

Nux Весьма активный

А нудистские пляжи есть в Цимлянске?

7. lan143

Если я какнить напьюсь, то будут ;-)

8. Nux

Nux Весьма активный

Ты не откладывай это!!!
    Поля уже посмотрели

9. lan143

Печальные дни в последнее время...

Сначала погода не позволяла летать, в субботу уже было получше, и выбрались полетать. Я уже начал пытаться делать какие-то элементы, вначале получалось, но в последний раз убрал газ в 0 и управление стало не очень, в итоге падение прям носом в землю и потеря камеры. Искали камеру, все же нашли. А вот так выглядело это:

А сегодня поехали тоже полетать. Сначала полетали просто по полю, а потом поехали к лесополосе. Там я начал летать между деревьев, все было отлично и в один момент потерялась связь. Коптер взлетел вверх, где-то метров на 150. Видео не потерялось, я все видел, но управлять им не мог. Вообще он не должен был взлетать вверх, но тут я допустил косяк. Дело в том, что когда прошивал приемник, я забыл опять настроить failsafe на нем. И поэтому он рванул в небо.

В общем, в какой-то момент связь немного восстановилась, и мне удалось его повернуть, но потом она опять потерялась. Видео постоянно пропадало, и последнее что я видел, это как коптер пролетает над проводами и идет под неплохим углом в землю. Дальше потеря и видео, и связи управления. Похоже, он неплохо разложился от этого падения. Ходили, искали, не нашли. Завтра поедем ещё искать. И вот если не найдем, то будет очень печально. Деньги пока не позволяют собрать новый коптер, ближайшая возможность только после 25 сентября. Так что, есть вполне неплохой шанс, что тема подзаглохнет :-(

Ну а пока, ловите последнюю компиляцию полетов. Я хотел его немного доделать, добавить ещё кадров с сегодняшнего, дополировать так сказать. Но теперь, возможно что сегодняшних кадров не будет, да и вообще видео не будет ой как долго...

10. Петрович

Петрович Местный

а запилить какой то gps маячок на коптер нет возможности? чтобы был хоть какой то шанс найти тушку

11. lan143

Пока гром не грянет... в общем, будут у меня теперь маяки :)

12. lan143

В общем, обыскали 8 гектаров, не нашли. Проверяли все досконально, каждый кустик. Либо он упал в каком-то другом месте, либо его кто-то уже нашел и утащил. Там постоянно трутся пастухи, дети по вечерам бегают, ставлю на то, что его все же уже нашли. Поэтому, буду собирать новый коптер :) Уже заказал:
    * Полетный контроллер Matek F722-SE (классная штука, один из самых дорогих существующих полетников, заказывал в России, думаю уже на след неделе должен прийти)
    * 8 регуляторов оборотов Readytosky blheli-S 20A (4 основных и 4 запасных)
    * Видеопередатчик Eachine TX5258 (моща до 800 мВт и поддерживает smart audio (можно будет менять канал и мощность прямо через аппаратуру, а не клацать кнопки на видеопередатчике))
    * Приемник аппаратуры FS-iA6B (такой же, что и был раньше)
    * Камера Foxeer Arrow Mini (судя по отзывам и обзорам, неплохая дешевая камера)
    * Акум 4s 2200 mA/h (такой же, что и раньше был)
    * Удлинитель RP-SMA (чтоб вынести антенну для видео в другое место на коптере, чтоб связь лучше была)
    * Пропы DYS 5040 XT50403 20 штук (те самые, на которых я летал в последнее время перед потерей. Брал их у @Coolno, пропы очень понравились. Тихие, вибраций нет, прям конфетка для их цены)

Рама и моторы у меня есть старые, на них буду собирать. Пока все будет идти, найду все куски рамы и соберу, а как уже что-то будет приходить, буду сразу устанавливать и настраивать. По моим ощущениям, где-то к началу сентября все должно прийти.

Экшн камеру новую пока не буду заказывать, как-то не хочется ещё раз потерять в случае чего :)

Последнее редактирование: 4 авг 2019
  13. lan143

Вчера мне пришел полетник.

2019-08-07 13.19.32.jpg 2019-08-07 13.21.44.jpg

Дошел буквально за пару дней, в понедельник отправили, в среду уже получил. Подключил его к пеке, проверил, все отлично. Прошил в него последний BetaFlight. Ну и пока отложил в сторонку, остального все равно ещё нет.

Вечером поехал на гараж, посмотреть как там дела обстоят с запасной рамой. Решил найти все её куски, собрать. Собственно сижу, собираю, и тут мне пишет @Coolno, мол летал на поле, к нему подошел пастух и сказал, что нашел коптер, ждет нас завтра в 6 утра, тогда и передаст.

Я на радостях уснуть не мог до 2х утра, потом все же поспал где-то 2.5 часа, и в 4:30 встал. Подготовился, поехал заправился, снял в банкомате магарыч, и поехал за @Coolno. Где-то около 6 утра поехали на поля. Искали его, в итоге нашли. И вот так он теперь выглядит:

2019-08-08 06.25.21.jpg 2019-08-08 06.25.23.jpg 2019-08-08 06.25.27.jpg 2019-08-08 06.25.31.jpg

Пообщались с ним, и стало все понятно. Самое смешное, нашел его коптер в том месте, где мы ходили в 3ий день поисков. Только нашел он его днем этого дня, а мы приехали и бродили там уже вечером. Ну и небольшая история, как все произошло.

Итак, единственная живая антенна от приемника попала под пропеллер, её порубило, из-за этого пропала связь. Из-за того, что я косяканул с failsafe, коптер рванул в небеса. Там все же мне как-то получилось его поймать, развернуть и направить в землю. Он летит, пролетает над проводами и падает в поле. Основной удар приходится на левый передний луч. Он ломается, возможно воткнулся в землю. Коптер тяжелый, летит дальше по инерции и вырывает провода с корнем из мотора. В это же время, камера из-за момента инерции вышибает переднюю стенку крепления и вылетает из него, скорее всего ударяется об землю и отскакивает метров на 10. Коптер крутится и прыгает по земле, в один момент ударяется о землю видео антенной и её вырывает с разъемом из видеопередатчика. В какой-то из этих моментов отстегнулась батарея, возможно в самом начале, поэтому все регуляторы вроде бы целые.

Под дождь он не попал, так что вся электроника на первый взгляд в порядке. Мы подключали к акуму, полетник пищит, регули тоже пищат. Более досконально я буду проверять все вечером, и ремонтировать. По сути нужно будет поменять луч, поставить мотор, припаять, починить антенны на приемнике и припаять разъем к видеопередатчику.

Камеру пока не нашли, но область поисков очень сильно сузилась, так что теперь это уже вопрос времени. Хочу где-нить достать металлоискатель, и пройтись им.

А новое железо идет, так что буду на нем собирать второй, более мелкий и качественный коптер. Этот будет учебным, который не жалко разбивать, а новый пока будет подменным на случай ремонта этого, ну и для относительно безопасных полетов :)

14. lan143

Вчера вечером поменял луч, поставил мотор. Подключил, начал проверять, тот самый мотор не крутится. Начал разбираться. Инициализация проходит, но сигналы от полетника не получает. Смотрю регулятор, а там дорожку сорвало. Попробовал восстановить, но так и не получилось, регулятор не заработал. Запасных у меня больше нет, остальные все сломанные, поэтому начал пытаться оживить какой-нить из старых. Мучал, мучал, ничего толком не получилось, только этот частично работающий доломал. Плюнул на них, решил заняться антеннами. Для приемника сделал из кабелей что остались 2 монополя, для видеопередатчика просто разъема у меня нет, поэтому припаял кусок провода с разъемом от старого роутера. Как раз смог вынести антенну повыше. Получилось вот так:
    2019-08-08 22.03.40.jpg
    Сразу же решил проверить. Коптер включил, оставил в гараже. Сам же вышел, одел очки и пошел по дороге между гаражами и следил за RSSI. Дошел практически до конца улицы, RSSI был на уровне 70, видео даже терпимого качества. Учитывая то, что сигнал шел через бетон и был неплохой его уровень, думаю антенны удались :) Настроил ещё Fail Safe, и даже проверил его. Ночью думал, что делать с регулятором. Те, что я заказывал на алике придут не раньше чем через пару недель, лето уже подходит к концу и время терять как-то не хочется. Поэтому заказал 4 в 1 регулятор на Air Hobby (из Москвы, там где брал полетник). Хотел конечно заказать обычный регулятор какой-нить, но у них в наличии были только 4 в 1. Ну чтож, на безрыбье и рак рыба. Отправили сегодня утром, прийти ориентировочно должен в следующий четверг, по опыту придет скорее всего в понедельник-вторник.

Сегодня вечерком решил ещё раз сгонять в гараж, поискать ещё регули, была у меня парочка с практически рабочих, но с поврежденным процессором. Перерыл все, нашел их. Выпаял из одного регуля проц, запаял предположительно рабочий, но ничего не произошло. Толи проц сгорел когда регуль сгорел, толи я перегрел феном когда паял. В общем, с другим регулем решил не эксперементировать, и полетать пока на поврежденном проце. Да, будут слетать настройки, буду таскать с собой ноут, ну что поделать, зато летать хоть буду :) Вот кстати моя текущая коллекция "почини сам":
    2019-08-09 19.39.56.jpg

Поставил регуль, проверил, все работает. Ещё менял разъем на одном новом аккумуляторе. Мне кстати сегодня 2 аккумулятора пришли. Один с банггуда, который я заказывал почти 3 месяца назад, второй с алика, который я брал для нового коптера, когда думал, что этот уже все. Ну, ничего страшного, акумы никогда не бывают лишними.

Выглядит сейчас все это вот так:
    2019-08-09 22.52.42.jpg

Сегодня заряжаю все акумы, завтра поедем тестировать. Как раз я ещё купил пару хороших видео антенн (всенаправленную и направленный патч). Патч я уже успел потестить, штука огонь. На расстоянии в 3 км была четкая картинка, помехи были только те, что коптер генерил в видео сигнал. Правда из-за его направленности, есть у него проблема: стоит голову повернуть всеголишь на сантиметр, и на таком расстоянии видео сразу же пропадает :) Так что нужно очень точно головой крутить.

PS: Ещё завтра мне должен прийти долгожданный шлем :)

15. lan143

Пришел вчера шлем, есть в нем правда пара проблем связанных с DVR, возможно буду открывать спор. Но кое что записать удалось:

Вот что примерно я вижу в очках, когда летаю :)

Летал вчера чисто у земли, по кругу. Был сильный ветер, и когда поворачиваешься на солнце, вообще ничего не видно становится. Все же камера без WDR это плохо. Но новая его должна поддерживать. Как придет, переставлю, думаю будет лучше.

PS: Вот видосы от остальных участников полетушек:

Последнее редактирование: 11 авг 2019
  16. lan143

Сегодня весь день был не очень приятный ветер, катались часа 4 в поисках тихого местечка, чтобы было не очень много травы и одиноко стоящие деревья, вокруг которых можно покружить. Ничего к сожалению не нашли, и поехали на старое доброе поле. Я сначала слетал на 500 метров до ЛЭП, чтобы проверить как мои самодельные антенны удались. К сожалению, удались не очень. Пока летел туда RSSI был очень даже неплох, опускался максимум до 50-60, то как развернулся, он упал до 10-20. Но все же без проишествий вернулся обратно. Чтож, буду пробовать дорабатывать.

Ну а потом в решили просто пофлиповать. В принципе ничего особенного, надо только все же донастроить коэффициенты пид регулятора.

Последнее редактирование: 11 авг 2019