1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полеты

Тема в разделе "lan143", создана пользователем lan143, 14 июн 2019.

1. Noiro

Noiro Весьма активный

Вот такую картинку увидел

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Я в городе не летаю, шансы встретить ментов за городом стремятся к нулю, так что... :)

PS: Немножко фоток:
    2019-08-31 13.01.45.jpg 2019-08-31 17.28.34.jpg

WWW нравится это.
  3. WWW

WWW Флудераст

Та да, взялись за дело((

4. lan143

Немного свежих полетушек :)

Noiro и WWW нравится это.
  5. lan143

Чето все про меня да про меня... Вот вам офигенский фристайл от мистера Стила

Тот самый уровень, к которому хочется прийти :)

6. lan143

Итак, летал-летал, и вот в один прекрасный момент, пошло сначала мыло на видео, а потом уже началась жуткая тряска. Настолько жуткая, что летать невозможно. Причем когда в визуале, смотришь на коптер со стороны, и он летает вообще плавно, ничего не трясется, все четко. Но на видео, при FPV это отлично видно. Сначала начал грешить на камеру, думал мб с ней что-то, разобрал, проверил на люфты, все четко. Потом поставил экшонку, и на ней тряска тоже была заметна. Начал проверять моторы, и оказалось, что почти во всех умерли подшипники. И они давали знатную вибрацию на раму. В сумме у меня было 7 моторов, из них было решено выбрать самые живые. Для проверки моторов сделал простенький стенд состоящий из ардуины и регулятора оборотов.
    2019-09-15 16.35.27.jpg
    Схема работы очень простая. Переменным резистором задаем скорость вращения. Ардуина через АЦП считывает напряжение выходящее из резистора, и выдает на выходе определенный ШИМ сигнал, который идет на регулятор оборотов, а регулятор уже раскручивает мотор. Таким образом проверил все 7 моторов, выбрал из них самые менее вибрирующие. В итоге вибрации стали меньше, но не пропали полностью, летать так же тяжело. Поэтому было решено заказать новые моторы.

Необходимо было, чтобы моторы пришли как можно скорее, желательно за пару дней. Ждать месяц из китая совершенно не вариант. Поэтому поле на Air Hobby. К сожалению, выбор моторов у них не велик. Из более-менее мне подходящего были выбраны DYS SF2207/2750kv. Они клевые, но в пике на 4s потребляют 30 ампер, у меня же регуляторы до 20 ампер, что совершенно не подходит. Но у меня так же есть по сути все что нужно для нового коптера: рама, полетник, регулятор 4 в 1 как раз на 35 ампер, видеопередатчик, приемник. Я все это заказывал когда потерял коптер, и когда его нашел, решил, что буду собирать новый на топ коплектухе. Моторы хотел взять очень дорогие, и камеру неплохую. Но в принципе и эти моторы для него будут очень даже, а камеру возьму временно со старого коптера.

Заказал моторы и начал ждать. Пришли они во вторник, каждый в отдельной коробочке.
    2019-09-17 17.48.33.jpg
    Вечером поехал на гараж, и начал собирать. Перед сборкой, решил проверить моторы, вдруг какой-то бракованный. Ну и удобный тестер моторов у меня есть :) Все проверил, все рабочие, тихие. И начал сборку. Сначала установил все моторы на раму.
    2019-09-17 19.32.31.jpg
    Затем припаял их к регулятору.
    2019-09-17 20.20.50.jpg
    В процессе припайки заметил небольшой косячок. Дело в том, что на регуляторе не подписано куда какой мотор, а когда уже припаял, и начал сверяться по схеме, понял, что я не правильно разместил регулятор и каждый мотор припаян не к своим пинам. Можно было бы конечно через полетник переназначить какой мотор на каком порту, но я решил не добавлять себе заморочек на будущее, и просто отпаять, перевернуть регулятор как надо, и запаять обратно. Благо это не долго. По быстрому сделал, дальше настало время подключать все это к полетному контроллеру.

И вот тут возникли проблемки. Дело в том, что этот полетник спроектирован на использовании с регуляторами отдельными, не 4 в 1. В нем конечно был порт, куда можно 4 в 1 запаять, но наличие датчика тока в полетнике, PDB'шки и прочего тонко намекают на то, что должны быть отдельные регуляторы. Мне очень хотелось, чтобы ток с батареи шел сначала через полетник, а потом уже на регулятор (не зря же я переплатил за полетник с такими фичами :D). Ну и решил соединить последовательно, в надеждой на то, что все заведется. К сожалению, ничего не завелось. Точнее полетник заработал, а вот регулятор не подавал признаков жизни. Пришлось запаять такую схему, что ток с батареи входит в полетник, и уже через него выходит на регулятор. Выглядело это вот так:
    2019-09-17 22.43.16.jpg
    Не очень красиво, но это работало. Я прошил регулятор, проверил, что моторы крутятся. Все они крутились не в ту сторону, пришлось через настройки регулятора устроить реверс. Ну и на тот день было все закончено. Время было к 11 ночи, я поехал домой в раздумьях как сделать лучше.

На следующий день я нашел даташит на полетник. Там было сказано, что с одной площадки на один регулятор можно максимум снимать 35 ампер, если выше, то сгорят площадки. У меня же регулятор в пике должен потреблять до 120 ампер. Ощутимая разница, полетник определенно сгорит. И что же делать? Соединять все площадки проводами? Только 2 провода уже выглядят стремно, а если соединять проводами остальные площадки, это будет вообще жесть. Ну и тут я потихоньку пришел к мысли, что входить ток в систему должен через регулятор, и уже от него идти на полетный контроллер. Датчик тока использовать придется тот, что стоит в регуляторе. Продумывал мысль, читал даташит, и в нем нашел как раз ту самую схему, которую обдумывал.
    2019-09-19_01-26-33.png
    Ну и отлично, подумал я. Вечером, после работы, сразу же поехал на гараж. Распаял все, и собрал по схеме выше.
    2019-09-18 20.41.09.jpg
    Дальше настало время установить видеопередатчик. Он как раз ставится в стек. Прикинул примерное место, отрезал проводов, подпаял.
    2019-09-18 21.13.55.jpg 2019-09-18 21.14.57.jpg
    Конденсатор заодно перенес в другое место, чтобы не менялся. Дальше установил камеру.
    2019-09-18 21.56.17.jpg
    Нравятся мне камеры Foxeer тем, что у всего модельного ряда одинаковые разъемы с одинаковой распиновкой. Потом, когда куплю Foxeer Predator, мне нужно будет просто переставить камеру, шлейф менять не нужно будет. Это идеально.

И после этого занялся приемником аппаратуры. Разобрал его, прошил, чтобы он отдавал RSSI, и дальше возник вопрос, как его ставить. Если вдруг кто не в курсе, выглядит он вот так:
    robu-1-3.jpg
    В корпусе они слишком здоровый, места для него там нет. Да и картину будет портить. Было решено ставить чисто плату, отпаяв этот здоровенный разъем. Отпайка была та ещё. Он припаян с двух сторон платы, на каждой стороне по 9 контактов, чтобы снять его, нужно одновременно нагреть все 18. Даже феном это сделать не получилось, поэтому взял оплетку для снятия припоя, и обрабатывал каждый контакт отдельно. 1.5 часа, и эта ужасная гребенка была снята.
    2019-09-18 23.05.59.jpg
    Дальше прозвонка, поиск нужных контактов. Как нашел, припаял 3 провода для подключения к полетному контроллеру.
    2019-09-18 23.31.42.jpg
    Припаял к полетнику, проверил, все работает. И начались раздумья, как же его разместить. В комплекте с полетником, у меня шла специальная площадка для того, чтобы размещать какие-то вещи в стеке, при этом которые не предназначены для этого. Но, к сожалению, половину места у меня уже занял видеопередатчик, который как раз идет в стеке. Поэтому, разместил вот таким образом:
    2019-09-18 23.56.21.jpg
    Держится, стоит, не очень даже стремно выглядит. Но все же я буду переделывать крепление. Беспокоюсь, что от тряски такое крепление с таким большим рычагом может сломать нейлоновые стойки, на которых все это держится. Поэтому завтра распилю площадку на 2 части, и на одной половинке поставлю в стек, рядом с видеопередатчиком. Почему я не сделал это сегодня? Ну потому, что уже было больше 12 ночи, и пора баиньки :)

По сути, на завтра осталось только это, прикрутить крышку, настроить коптер и можно летать :)

WWW и Noiro нравится это.
  7. lan143

В общем, собрал :) Вышло как-то так:
    2019-09-19 20.06.41.jpg
    Потом, даже вышло немного полетать. И этот коптер превзошел все мои ожидания: летает ппц как быстро, при этом управляется просто отлично, как будто по рельсам летит. Батареи, к сожалению, жрет он тоже очень быстро. В спокойном полете баты на 2200 мА/ч хватает всего на 3-5 минут (раньше на 15).

Вчера я ещё установил на него автономную пищалку, на случай потери.
    2019-09-20 10.03.06.jpg
    Алгоритм работы у неё следующий: есть на ней отдельный аккумулятор, и как только пропадает напряжение на входе +5, она через минуту начинает очень громко пищать и моргать светодиодами. Настолько громко, что когда я её устанавливал, случайно коротнул ресет, и она сначала ослепила меня светодиодом, а потом оглушила писком :) Так же её можно активировать просто с тумблера на аппаратуре. Думаю теперь потерянный коптер будет намного проще найти.
    И в итоге все это выглядит сейчас вот так:
    2019-09-22 17.09.12.jpg
    Первый полет на поле я к сожалению не записал, забыл шлем дома, а вот сегодня когда летали по парку уже записал:

На малом газу управлять конечно тяжело, но думаю я привыкну.

Noiro нравится это.
  8. lan143

А ещё, в субботу пришла Мобула 7, которую себе заказал месяц назад @Coolno. Полетали у меня на гараже, я тоже попробовал. И это офигенская вещь, мне настолько понравилась, что заказал и себе.

Надеюсь придет быстро, построю трассу в квартире и буду гонять :)

9. lan143

Полетал сегодня на заливе, пока что прилетываюсь к новому коптеру, прощупываю его возможности понемногу. Полетов в сумме вышло на 20 минут, изначально думал залить все, но потом решил, чего вас мучать, вот коротая версия :)

Тем более, там все более-менее однообразно. Ну кроме что, разве проб на мощность и попыток сделать парочку флипов да роллов.

Ладно, вот фул, если вдруг кому-то интересно :)

PS: Летаю пока без экшенки, надо под неё крепление сделать, штатное уж больно здоровое и тяжелое для этого коптера.
    PSS: Найди птичку :)

Последнее редактирование: 24 сен 2019
    WWW нравится это.
  10. lan143

Сделал подсветочку, теперь это выглядит весьма модняво :)
    2019-09-30 11.39.39.jpg

Ещё поменял антенны на приемник аппаратуры, мучал микрофон на видеопередатчике (так и не получилось заставить его работать :-(), полетал на злых 1300 мА 130С аккумуляторах. Теперь хочу их себе :)

WWW нравится это.
  11. lan143

А это кстати один из вылетов с прошлой недели. Я поставил офигенные злые пропы 5050, и первые 2 вылета были на тех самых злых 130С аккумуляторах. Дальше летал уже на своих. Прет конечно очень даже :)

WWW нравится это.
  12. lan143

На днях пришла мне долгожданная мобула. Выглядит она как-то так:
    2019-10-17 10.30.00.jpg
    Уже немного побитая мной :) Успел погнуть вал у одного мотора, немного разломать корпус, переломать штук 5 пропов, но оно того стоит. Мобула гоняет как бешенная, дома летать конечно можно, но немного не хватает места. А вот на улице, на какой-нить детской площадке раскрывается весь её потенциал:

На основном коптере успел сломать один приемник, вчера и сегодня ремонтировал. Так же на него пришли более подходящие аккумуляторы, с ними он летает намного лучше. Видосы будут позже, пока ничего интересного на нем я не наснимал.

13. lan143

Всем привет, с вами Мэддисон. Давненько уже не писал. Изменений как таковых мало. в основном пытаюсь урвать момент, когда погода хорошая и выбраться полетать. В последнее время это мало удается. И есть ощущения, что дальше будет хуже.
    Аккумуляторы, которые я заказывал для своей 210ки оказались не очень, один уже начинает подыхать (одна банка проседает сильнее других при разряде), второй тоже на подходе. Случайно в чате увидел, народ на них тоже плюется, мрут через 5 циклом заряда-разряда. Печально, придется покупать что-то другое.

Мобулу я изрядно уже замучал. В позапрошлые выходные тусил в Ростове, брал её с собой на полетать в парках, там ей изрядно досталось. Погнул вал на одном моторе, треснула рама. Раму клеил на месте, мотор выгибал. По возвращению домой, решил поменять все же мотор, вменил, начала летать просто отлично, но при первом же краше в квартире перестало работать видео. Просто черный экран. Тесты показали, что что-то в системе видеопередатчик-камера. Пришлось покупать новое. Брал в России, но шло дольше обычных трех дней, заменить получилось только на этой неделе. Теперь все отлично. Ещё на мобулу пару дней назад пришли новые пропы, но пока так и не выдалась возможность их затестить. Возможно сделаю это завтра.

На 210ку тоже недавно заказывал пропы, 5050 циклоны. Брал опять же в России. Мне дико нравится магазин эйр хобби, чуть дороже выходит чем в Китае, но это не сильно критично, зато какая оперативность, если не попасть под выходные, приходит все за 3 дня.

Вот ещё небольшой видосик из последних полетушек (сегодняшнее):

Освоил парочку новых элементов, оттачиваю их. Хочется конечно больше всего освоить, но ограничен аккумуляторами, временем, погодой. Печально это все, есть ощущение, что больших прорывов до весны уже не будет.

Noiro нравится это.
  14. lan143

Видос с доламываниями мобулы в пионерском парке в субботу :)

Noiro нравится это.
  15. lan143

Решил тут на днях сделать себе подарочек на др, были заказаны:
    • Экшн камера Runcam 5 (да, типо той, что я летом потерял в поле :))
    • FPV камера Foxeer Predator v4 (одна из самых топовых на данный момент)
    • Приемник для очков AKK Diversity RX
    И вот пару дней назад все это добро пришло:
    2019-11-18 15.42.57.jpg
    Должно было все прийти ещё на прошлой неделе, но CDEK чет прогнался и вместо Волгодонска отправил в Зерноград, в итоге все выходные посылка шла обратно до Ростова, а уже в понедельник все же пришла в место назначения. Ещё в понедельник мне пришли микрофоны с Алиэкспресса. Их я брал для того, чтобы передавать звук по воздуху, и иметь возможность подключить наушники к очкам и слышать, что же там происходит.

На выходных мне было немного скучно, и я решил разобрать шлем и посмотреть что там внутри. Разбираю, а там это:
    2019-11-16 18.36.42.jpg
    Синяя плата это оказался модуль DVR который свободно продается на алике отдельно. Вот ж хитрые китайцы, собрали шлем из модулей) Я решил вытащить его из шлема, и сделать отдельную внешнюю DVR которая будет подключаться к очкам и писать видео с них. Дело в том, что мне надоело таскать здоровый шлем, постоянно ставить его на штатив, направлять. Лучше когда компактней. Поехал в магаз радиодеталей, купил все необходимое, и начал процесс создания нового девайса. Во время сборки чет меня переклинило, и решил подключить очки с телику, на удивление все заработало, и даже получилось сделать рекурсию :D
    2019-11-17 16.19.23.jpg
    Ну и в итоге собрал на коленке вот такой девайс:
    2019-11-17 16.29.08.jpg
    А потом запихнул его в коробку из под губки для чистки обуви:
    2019-11-17 17.13.29.jpg 2019-11-17 17.38.29.jpg
    Получилось немного неказисто, но зато компактно :) На столе протестил, все четко, теперь осталось проверить в реальных полетах, думаю как раз сегодня этим и займусь, как раз оценю удобство использования.

Теперь вернемся к ништячкам. В понедельник я заморочился установкой FPV камеры. Думал, получится её просто переткнуть, а фиг там, пришлось менять проводку до камеры, к сожалению, на хищнике используется другой разъем.
    2019-11-18 19.52.09.jpg
    Ну не шибко страшно, поменял, выглядит сейчас вот так:
    2019-11-18 21.34.00.jpg
    Попробовал её в доме, и это просто превзошло все мои ожидания. В почти полной темноте достаточно неплохо видно предметы, а когда наводишь на лампочку, нет пятна на пол картинки и все остальное черное, просто белое в размер лампочки, при этом остальная картинка нормальной яркости. Это как раз то, что мне было нужно. В реальных полетах ещё не тестил, отложено на сегодня. В тот же день установил микрофон:
    2019-11-18 21.34.08.jpg
    Видеоприемник в тот день установить на очки не получилось, т.к. нужна была оплетка для убирания припоя, она была на гараже и я забыл её взять, ночью ехать было уже лень, так что решил отложить на вторник. Но я их разобрал прикинул как по распиновке, подходит ли новый приемник и план дальнейших действий.

Вот и наступил вечер субботы, все необходимое было доставлено домой, и начался процесс установки приемника в очки. Для начала, я выпаивал старый. С этим пришлось весьма долго повозиться. Дело в том, что штырьков много, припоя не пожалели, но все же через пару часов дело было сделано, хоть и не очень красиво.
    2019-11-19 23.27.39.jpg
    Далее поставил новый приемник, немного прихватил, решил проверить, работает ли вообще. И о чудо, оно работает :)
    2019-11-19 23.35.43.jpg
    Затем подпилил корпус дремелем, припаял по нормальному, собрал, получилось вот так:
    2019-11-19 23.52.22.jpg 2019-11-20 00.00.46.jpg 2019-11-20 00.13.46.jpg
    В квартире, когда уходил в соседнюю комнату, уровень сигнала оставался 100%, думаю это хороший знак :) Насколько станет лучше узнаю на сегодняшних тестах на улице.

Ну и вчера вечером гонял до @Coolno в Цимлянск, забрал у него распечатанное крепление под экшн камеру. Оно к сожалению распечаталось немного криво, не совсем подходила рассверловка, пришлось немного подправить отверстия но в итоге все сделал и получилось вот так:
    2019-11-20 01.03.41.jpg
    А это значит, что настало время HD видосов, надеюсь эту камеру я не потеряю :D

Noiro нравится это.
  16. lan143

В общем вот :)

WWW и Noiro нравится это.
  17. Noiro

Noiro Весьма активный

Видео не рекомендуется к просмотру людям со слабым вестибулярным аппаратом:D

lan143 нравится это.
  18. lan143

Нашел наконец в камере режим 4:3 и сделал уже из него аналог GoPro Superview :)

Так же вчера купил у знакомого полетник Matek F722STD. Его я как раз хотел поставить на текущую 210ку, а тот что стоит, Matek F722SE хотел поставить на дальнолет, ибо туда он лучше всего подходит. Вечером решил все-таки ставить. Разобрал коптер, все отпаял, и тут понял, что в новом полетнике нет встроенного BEC'а :-( Опять посыпал голову пеплом, мол почему я сразу все не учитываю и забываю про такие важные вещи. Делать нечего, собрал коптер обратно. Достал ноут, начал смотреть по чем BEC'и от Matek'а, и тут в процессе заметил, что оказывается в моем видеопередатчике есть встроенный BEC на 5 вольт и 1 ампер. Капеееец, опять посыпал голову пеплом, и го ещё раз разбирать и менять полетник.

Разобрал, собрал, залил настройки, проверил, вроде все работает. Фоток к сожалению не делал, что-то забыл про них совсем. Сегодня устрою стресс тест пайке, и если ничего не отвалится, можно будет ставить камеру и наслаждаться :)

Noiro нравится это.
  19. lan143

В общем, замена полетника оказалась не такой простой как ожидалось. Вчера поехал в обед на поле тестировать, и тут вскрылась проблема: на 50% газа коптер начинает сильно мотылять по оси рысканья. У меня сразу возникла куча теорий, от того, что я где-то накосячил в пайке, и до того, что гироскоп неисправен. Подготовил флешку, и опять поехал записать логов. Вот такая картинка получилась по оси рысканья после фильтрации:
    image_2019-11-27_15-39-05.png
    Это очень плохая картина, означает, что слишком много шумов проходит через гироскоп и фильтрацию. Выглядеть должно примерно вот так:
    image_2019-11-28_13-19-10.png
    При этом по оси тангажа и крена все было более-менее в порядке. И вот круг сузился до неисправного гироскопа, либо до проблем с виброразвязкой.

Вечером разобрал коптер, немного изменил виброразвязку. Уже была темнота, поэтому поехал на освещенную и не многолюдную улицу на квартале В-9, попытался потестить. И тут заметил, что теперь дергаться начало даже на малом газу. Опечаленный вернулся домой, решил попробовать убрать совсем виброразвязку. Убрал, вышел уже во двор, попробовать просто в визуале. И это был полнейший ад. Коптер так начинало кидать, стоило только оторваться от земли, просто ужас. Пошел обратно в дом, опять разобрал, на этот раз сделал виброразвязку из двух: стойки + силиконовые кольца от старого полетника.

Собрал, вышел во двор, вроде уже летает без проблем. В пределах до 60% газа никаких проблем не было. Больше в темноте и визуале не протестить, отложил до сегодня. И вот сегодня на обеде поехал на поле дураков, взлетел, и во всем диапазоне газа все работает отлично :)
    image_2019-11-28_13-19-10.png
    Фильтрация отрабатывает практически идеально, можно ещё чуть-чуть программно подзадавить и будет вообще персик.

Полетал, записал черного ящика, на работе прогнал лог через PID Analyzer. Картинка немного печальная:
    photo_2019-11-28_14-47-03.jpg
    В общем теперь настало время настройки коэффициентов ПИД регуляторов, займусь наверное на выходных, если будет свободное время и подходящая погода.

PS: Заказал себе новую аппаратуру, Jumper T16 Pro.
    jumper-t16-pro-hall-original-side-by-side-compare-1024x683.jpg
    Это сейчас самая лучшая в сегменте 150 долларов. Думаю в конце этой недели, или начале следующей должна прийти :)

Потихоньку начинаю готовиться к полетам на дальние расстояния. Рама для дальнолета уже в пути, регуляторы и полетный контроллер уже есть, остались некоторые мелочи и думаю в январе-феврале начну покорять расстояния в десятки километров :)

Noiro и WWW нравится это.
  20. lan143

Вчера наконец-то пришла долгожданная аппаратура :)
    2019-12-03 21.52.05.jpg
    Штука классная, огромная тьма настроек, пришлось повозиться чтобы разобраться во всем. Днем полетал на мобуле, заметно увеличилась дальность действия. Были проблемы с настройкой Fail Safe'а на 210ке, поэтому пришлось сегодня купить приемник FrSky у знакомого. Вечером установил, настроил, проверил на столе и чуть-чуть в комнате, пока что все норм.
    2019-12-03 14.47.46.jpg
    Так же сегодня пришла долгожданная рама для дальнолета. Вечером не долго думая собрал её, накинув камеру и полетник. Выглядит весьма неплохо и массивно :)
    2019-12-03 18.24.39.jpg 2019-12-03 21.15.35.jpg 2019-12-03 21.33.33.jpg
    В общем, сейчас у меня есть почти все, чтобы собрать бета версию дальнолета:
    * в качестве моторов можно поставить старые Emax с самого первого коптера. Там проблемы с подшипниками, но есть у меня запасные с китая, правда такого себе качество, но может получится что-то рабочее из этого всего собрать
    * видеопередатчик можно взять Eachine. Он такого себе качества, помехи скорее всего будут, но на первое время может сойти.
    * регуляторы возьму тоже с старого коптера, они тянут dshot300, а для iNav больше и не нужно
    * для дальнобойного управления я брал когда-то модули LoRa, планируя на них собрать лайт версию R9 и Crossfire. Потом все же решил брать кросс, ну а сейчас думаю, что раз есть готовый корпус под внешний модуль, можно собрать такую временную дальнобойку. Единственная проблема это антенны. На 900 МГц они жутко дорогие, с другой стороны для кросса их в итоге тоже придется покупать, так что можно сначала сделать свои антенны, а потом уже купить антенны и кросс.
    Не хватает только GPS и пропеллеров. Возможно закажу все это, и соберу пока бета версию, и буду уже потом менять компоненты по мере приобретения на те, что хотел изначально.

Ну, и с первым снегом :)

Noiro нравится это.