1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полеты

Тема в разделе "lan143", создана пользователем lan143, 14 июн 2019.

1. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Сегодня смотрю на улицу, вроде ничего такая погода, ну и решил поехать полетать, затестить как джампер будет вести себя на большой земле. На обеде ещё вспомнил, что у меня антенна от роутера, неплохого такого размера. Ну и подумал, что было бы очень неплохо попробовать сразу её. Там и там 2.4 ГГц, поидее должно быть топ. В общем забрал на гараже антенну, поехал на поле, разложился, полетел, и тут такое:

Первые же мысли были, что дело в приемнике. Решил попробовать мобулу, и она словила фейлсейв в полметре от меня. Сразу стало понятно, что дело в антенне, ибо до её замены мобула летала топ. Поставил на место комплектную антенну, и все полетело:

На мобуле конечно очень тяжко летать при ветре, поэтому я просто слетал метров на 40 от себя, проверил какой RSSI и вернулся обратно.

210ку по нормальному в итоге затестить не получилось, она упала прямо в грязь, которая забилась в моторы. В офисе уже отмыл её, сейчас стоит сохнет, походу завтра будет очередная попытка :)

WWW и Noiro нравится это.
  2. lan143

Немножко полетушек на мобуле в парке в Ростове

Noiro нравится это.
  3. lan143

Знакомый приобрел себе недавно DJI FPV. И вот сегодня выдалась возможность на нем полетать :) И блин, это просто бомба. Картинка четкая, сочная, по краям не мылится, полный HD. Вот промо ролик, для тех, кто не в теме:

Летал я на его топовом 5 дюймовом сетапе, рама от Mr. Steele, Apex, полетный контроллер и прочее от KISS. Летается бомбово, сделал небольшую нарезочку:

В общем, буду теперь копить на DJI FPV, ну и наверное тоже собирать сетап на KISS буду :)

4. lan143

Вчера на мобуле погонял в сквере Дружба. Собянин похоже и до нас добрался, неожиданно этот парк очень сильно похорошел :)

Летал я ночью, да и на мобуле, потом как-нить на каком-нить синевупчике сниму красивых видосиков оттуда.

5. lan143

Вчера опять летал в Дружбе, на этот раз днем и ветра почти не было (что клево). Получилось вот так:

Чет мне дико заходят лавочки :)

Так же вчера начал устанавливать приемную часть Crossfire в 210ку.
    2019-12-19 12.54.18.jpg
    Для начала, вскрыл тушку и демонтировал старый приемник от FrSky
    2019-12-21 23.24.55.jpg
    И запаял приемник от кроса:
    2019-12-21 23.57.36.jpg
    Дальше закинул его в термоусадку и подключил антенну, начал прикидывать, как размещать
    2019-12-22 00.12.23.jpg
    Решил развернуть видеопередатчик, и поставить приемник рядом с ним, а антенну видео вывести без удлинителя прямо назад
    2019-12-22 00.19.51.jpg
    Ну а дальше проверил, что ничего не коротит, и сборка обратно. Вышло в итоге вот так
    2019-12-22 00.45.16.jpg 2019-12-22 00.45.30.jpg

Приемник и антенну я купил ещё среди недели у товарища, передающий модуль заказал в пятницу, но пока его даже не отправили. Наверное отправят в понедельник и приедет он где-то в среду. Тогда и попробую сгонять на пару километров куда-нить :)

6. lan143

Из новенького: не удержался в понедельник и купил бу Mobula7 HD у товарища.
    2019-12-23 12.20.14.jpg
    В понедельник вечером чутка поднастроил, полетал во дворе при уличном освещении. В первый же вылет умудрился сломать проп :D Во вторник ещё чуть-чуть поднастроил, решил поехать в дружбу и там опробовать её.

Люто бешенно крашился, в какой-то момент оторвал крепления канопы и она начала болтаться, из-за чего были подергивания видео. Так же, заметил, что уж сильно плохо она умеет в дальнобойность. Если моя обычная мобула на FlySky спокойно летает до 50 метров, а на одном тесте в поле пролетела все 200, то эта уже в 10 метрах начинает терять связь. Поскольку чинить её надо, решил с этим что-то делать.

Сначала я хотел просто заменить антенну, но потом подумал, у меня валяется уже не особо нужный приемник FrSky XM, он гарантированно летает на 500 метров, а по заявлению людей из интернетов и на 2 км можно улетать, к тому же он не особо тяжелый... в общем решил ставить его :)
    2019-12-24 19.25.19.jpg
    2019-12-24 19.25.24.jpg
    2019-12-24 19.29.26.jpg
    Сначала думал, что получится поставить приемник не снимая внутрянки, но потом оказалось, что в полетнике инвертер есть только на первом UART порту, и на него уже подключено SmartAudio для управления видеопередатчиком. Я понадеялся, что и то и то смогут работать на одном порту, но к сожалению, не смогли. Поэтому пришлось снимать всю внутрянку, чтобы я смог удлинить провод для видеопередатчика.
    2019-12-24 20.18.46.jpg
    Все запаял, собрал обратно, и получилось как-то так:
    2019-12-24 21.59.05.jpg
    Антенки я потом прихватил стяжками, кое как красиво их зафиксировал. Вес все же увеличился прилично, нужно ощутимо больше газа давать, чтобы летать. Но так же появилось ощущение, что стала вести она себя более стабильно. Тесты по ружежке в парке я ещё не проводил, но вчера сгонял на поле и решил затестить дальнобойность. И вот что из этого вышло:

На такие дальние расстояния я скорее всего летать на ней больше не буду, это и не нужно, мне главное, чтобы в пределах парков все было стабильно :)

PS: Пришел мне TBS Crossfire, и я даже его уже чутка пощупал, но об этом в следующий раз :)

7. lan143

TBS Crossfire
    Модуль передатчика пришел мне в прошлую среду, вот какой красивый:
    2019-12-25 15.08.35.jpg 2019-12-25 15.12.37.jpg
    Сразу же установил его в апу
    2019-12-25 15.14.24.jpg
    И давай пытаться биндить с коптером. Через lua скрипт забиндивать не получалось, похоже баг какой-то, нужно обновлять прошивку в апе, поэтому начал биндить с кнопки на модуле. И тут тупанул, после бинда сразу же дернул питание, хотя он начинает обновлять прошивку на приемнике. После этого приемник перестал включать :-( Подумал, что убил приемник, начал гуглить как восстановить прошивку на приемнике, и пока гуглил, он ожил сам собой. К тому времени, к сожалению уже стемнело, я все же поехал на поле протестить, но только вылетел, и понял, что забыл зарядить аккумуляторы :D Ну пофиг, перенес тесты на следующий день.

На следующий день поехал в обед на поле, и решил полетать, потестить. Тесты конечно были удручающие: RSSI очень сильно падает на расстоянии около 500 метров, но LQ при этом в целом, в норме. Фейлсейвов никаких не было. Вот так это выглядело:

После начал изучать, как эту проблему можно побороть. Люди посоветовали перенести антенну, и отключить динамическую мощность. Антенну я перенес, динамическую мощность отключил, но, к сожалению, на тестах в субботу это не дало какого-то прям сильно ощутимого эффекта.

Смог отлететь на 1.5 км в поле, но RSSI все же падал. Пообщался с товарищем, он говорит, что на nano приемниках всегда так, и не нужно морочиться. Ну в принципе да, 1.5 км для аппарата без GPS это очень даже слишком, я на нем дальше чем на 500 метров в реальности летать не буду, так что сойдет.

Последнее редактирование: 30 дек 2019
    Noiro нравится это.
  8. lan143

ДнолетДальнолет
    В среду, вместе с кроссом мне так же пришел модуль GPS для дальнолета. Отложил его сначала в дальний ящик, а потом, в пятницу подумал: у меня то все есть, чтобы его собрать. Пусть и не те комплектующие, что хотел изначально, но их потом можно докупить и поставить, а пока попробовать iNav на том железе, что есть у меня. К тому же, возникла адовенькая идея взлететь в 12 ночи 31го декабря, и поснимать бабахи над городом. Ну и в общем, в пятницу вечером я поехал на гараж, взял все необходимое, и начал собирать.

Поставил моторы и регуляторы с самого первого коптера
    2019-12-26 21.42.10.jpg

Установил видеопередатчик Eachine с SmartAudio, приемник TBS Crossfire Micro RX, который мне дал товарищ в нагрузку к мобуле HD, антенну клон TBS, которая не очень, но другого у меня пока что нет :)
    2019-12-26 23.27.59.jpg

Антенну поставил на луч, и в итоге получилось как-то так:
    2019-12-27 00.33.40.jpg

Потом настраивал iNav, где-то около часа парился с калибровкой акселерометра, но в итоге все заработало, и я даже вечером во дворе чуть-чуть полетал. Вел он себя стабильно шо ппц. Сразу навострился в субботу ехать летать на дальняки.

В субботу просыпаюсь такой, а там дождь :D Сразу грусть, печаль, тоска. А потом понимаю, что изолента рулит, еду в FixPrice, набираю изоленты, заматываю, и вперед тестить.
    photo_2019-12-30_10-25-49.jpg

Сначала летал на заливе, а после поехали на поля, и вот там я начал разлетываться по полной :)

Удалось взять чуть больше чем 1.5 километра, кросс работает отлично, возврат домой тоже. Правда летит немного боком, это проблемы с калибровкой компаса, пока ещё не получилось его научиться калибровать нормально. Спокойно мог бы отлететь ещё дальше, но тут уже все упирается в видеопередатчик и антенну, нужно что-то получше. Сейчас ищу что-то нормальное у местных товарищей.

В субботу мне так же подобгнал товарищ моторы специально под дальнолет, и 7ми дюймовые пропы. И вот в субботу вечером я начал установку всего этого добра :) Процесс сборки я не фоткал, в итоге получилось вот так:
    2019-12-29 02.38.25.jpg 2019-12-29 02.45.34.jpg

Такая ощутимая штука, а как пропы работаю, это вообще сказка. Такой божественный мощный звук :)

В воскресенье поехал опробовать сетапчик, вот видосик:

Летал на бате LiPo 2200 mA/h. Из хорошего: летит быстро, звучит божественно, эффективность на уровне (за 2 вылета на одной бате пролетел в сумме 10 км и 14 минут). Из плохого: похоже появилась какая-то небольшая вибрация, которая отдает на полетный контроллер и идут небольшие подергивания (вылечу виброразвязкой), модуль GPS похоже криво зацепил, из-за чего криво работают возврат домой и удержание точки (поправлю нормальным фиксом модуля).

В воскресенье купил 4 LiIon 18650 банки по 3000 mA/h, собрал из них сборочку:
    2019-12-29 17.12.59.jpg 2019-12-29 21.06.00.jpg 2019-12-29 21.29.01.jpg 2019-12-29 21.49.26.jpg 2019-12-29 22.03.45.jpg
    По весу, вышло немного легче, чем 2200 LiPo, но зато емкость выше :)
    2019-12-29 22.10.07.jpg 2019-12-29 22.10.21.jpg

Сегодня в обед поеду тестить, посмотрим, сколько из неё можно будет выжать.

Noiro нравится это.
  9. Lozok

Lozok Активный

О, классно! А не ездили до того посёлка, что на указателе стоит на эту дорогу?:D Эта дорога - обманка, в него въезд совсем с другой стороны, а эта дорога перетекает в грунтовку, по которой, в принципе, в сухую погоду можно туда доехать, но вообще строилась для чего-то другого заброшенного. Мы там были ночью и чуть не заблудились, да и не поняли, что к чему, так что развернулись и обратно поехали:D

10. lan143

Не, не ездили, но надеюсь как-нить слетаю :)

11. lan143

ДнолетДальнолет (продолжение)
    Поехал я на новое место, недостроенное очистное сооружение. Не знал, что оно там вообще есть, просто поехал за В-25 и за дома в поля, и вот оно. Начал летать, в один момент произошло неприятное:

(для тех, кто хочет увидеть сразу самое лакомое, перематывайте на 6:20)
    Мысли были всякие, из-за чего это могло произойти, самое вероятное - перегорели провода внутри батареи. Вечером разобрал, и оказался прав:
    2019-12-30 18.51.54.jpg
    Ну, я такое ожидал, правда не думал, что так сразу :D Стало понятно, что провода должны быть норм, поэтому разобрал старую сдохшую батарею, вырезал из неё провода AWG14 и запаял их. Получилось уже надежней:
    2019-12-30 21.19.26.jpg
    Выполнить свои планы, насчет взлета в новогоднюю ночь и полеты в фейерверках не получилось - так и не удалось нормально наладить навигацию, а летать в полной темноте, с камерой не приспособленной к ночным полетам я забоялся.

В 2020 я боролся с проблемами иного характера: в один день приехал полетать, а оба коптера разбиндились. Один забиндить получилось, а дальнолет никак, кнопка бинда была спрятана далеко внутри, и никак не подобраться. Пришлось ехать домой, разбирать, перемещать приемник, биндить, собирать обратно. Когда приехал на место во второй раз, внезапно перестал работать один мотор. Почему-то сдох один регулятор оборотов. Я попробовал поставить другой, но и на нем такая же история. На третий регулятор мотор закрутился, но на то, чтобы понять в чем причина и решить проблему ушло больше дня.

Дальше уже были проблемы с кроссом, связь активно терялась на расстоянии уже 500 метров, один раз даже произошел фейлсейв. Я купил и поставил Immortal антенну, но проблема сохранилась. Потом уже заметил, что разъем на приемнике был уже убит, и штекер не плотно держался, из-за чего антенна по сути не была подключена. Подогнул, поджал, вроде держится. На всякий случай залил ещё разъем горячими соплями, чтоб вообще на века. Ну и теперь собственно все более-менее, основные проблемы побеждены. Сейчас он летает примерно вот так:

Есть желе из-за отколотого пропа, и жесткого крепления под камеру. Новые пропы я уже заказал, двух и трех лопастные. На днях должны прийти. Ещё попрошу, чтобы мне распечатали нормальное крепление под экшенку, и займусь последней проблемой: компасом.

12. lan143

Destriny
    На праздниках я больше морочился по дальнолету, на 210ку совсем подзабил. Но под конец, решил немного и ей уделить внимания.

Сначала, по моей просьбе мне распечатали крепление под антенну видеопередатчика.
    2020-01-04 19.47.19.jpg

Все вставало вначале очень неплохо, а потом выяснилось, что крышка рамы не хочет вставать на место, упирается концом в крепление.
    2020-01-04 20.14.37.jpg

Вариантов было только 2: или пилить крышку, или ставить антенну ниже. Я решил сначала поставить её ниже, но потом оказалось, что в момент разворота коптера видео становится ну очень плохим, поэтому решил все же пильнуть крышку.

Потом в один день, решил выехать в поле с ноутом и настроить уже наконец-таки нормально коптер, с логами и все как положено. И вот тут выяснилось, что все же виброразвязка не очень, и никакая настройка не поможет - шумы пролезают за фильтрацию и портят все. Думал, из чего делать виброразвязку, даже решил, что с баню этот полетник, закажу нормальный с нормальным гироскопом, но пока не заказал, нужно было все-таки что-то придумать. И тут мне пришла в голову мысль, попробовать сделать свою виброразвязку из силиконового герметика. Заехал в автомагазин, взял герметик для прокладок, и принялся дома колдовать. На третью попытку получилось вот это:
    2020-01-06 19.21.08.jpg 2020-01-06 20.02.15.jpg
    И получилось очень даже ничего. Явные проблемы от шумов пропали, осталось небольшая еле заметная мелочь, но возможно это даже и не в шумах дело, а просто нужно поднастроить аппарат.

Ну и после удачных тестов 7го числа, решил сразу же небольшую гонку самим с собой устроить

8го, когда пошел снег, я подумал, что было бы очень неплохо полетать среди него, да ещё в соснах. Замотал коптер изолентой
    2020-01-08 13.50.22.jpg

И двинулся в путь. Но на месте, оказалось, почему-то перестало работать видео, даже не выходя из машины. Я весьма огорчился, дома когда разбирал, вроде все в порядке, но почему-то переключилось на другой канал. Хотя в поле я проводил поиск по частотам, и вообще ничего не было видно. Эту загадку я так и не разгадал. А вот сегодня на обеде все же полетал среди снега, вот что получилось:

Это по сути второй вылет. И больше я не летал. Потому что после первой посадки, похоже немного снега все же попало в коптер и полетный контроллер начал сам собой перезагружаться. В общем, пока не сделаю полную гидроизоляцию, летать в снега я больше не буду :)

Noiro нравится это.
  13. lan143

Наткнулся тут на видос, как отцы гоняют. Эх, ещё расти и расти :)

Noiro нравится это.
  14. lan143

Большие починюшки
    Позавчера пришла мне большая посылочка с эйр хобби. Вот что в ней было:
    * Полетный контроллер FOXEER F722 Dual Gyro MR147
    * Канопа Mobula7 V2 для камеры EOS2
    * Канопа Mobula7 HD
    * Пропеллеры HQProp DP7X4X3 PC POPO(2 пары)
    * Пропеллеры HQProp DP7X4.5 POPO (2 пары)
    2020-01-13 16.09.50.jpg 2020-01-13 16.10.11.jpg
    Полетник я планировал поставить на 210ку, канопы для мобул (на HD совсем отломились крепления, на 7ой не хватало винтиков), пропы для дальнолета (для долгих полетов и для фристайла). И вечером начал все устанавливать.

Я решил сразу ещё покрыть всю электронику спиннержижой. Давно ещё купил, но все руки не доходили попробовать. Судя по описанию, это прям идеальная защита.
    2020-01-13 21.43.54.jpg
    В общем процесс был достаточно простой, но долгий: все отпаиваем, промазываем жижой, ждем пока подсохнет, силовые провода мажем силиконовым герметиком, паяем обратно.

2020-01-13 21.41.33.jpg 2020-01-13 21.47.54.jpg 2020-01-13 22.49.19.jpg 2020-01-13 23.18.51.jpg 2020-01-13 23.18.56.jpg
    В тот день промазал все, кроме дальнолета, его решил отложить на потом, когда буду менять видеопередатчик. Собрал 210ку и 7ю мобулу, собрать Mobula7 HD руки не дошли в тот день, на днях как-нить соберу. И вчера в обед выехал потестить 210ку:

Ну, большого чуда не случилось, есть заметные осцилляции, нужно настраивать, но по ощущениям полетел все же лучше, чем на старом полетнике. Сделал вечером короткую нарезочку из красивых моментов: https://www.instagram.com/p/B7TxOs5DcBC/

В общем, вот так :) Настраивать буду уже скорее всего на выходных. Ещё заметил, что все же не так запаял пищалку, не работает, нужно будет переделать.
    PS: В понедельник заказал очки DJI FPV, так что где-то через месяцок буду наслаждаться цифровым качеством :D

Noiro нравится это.
  15. lan143

С января изменились правила, теперь пошлина от 200 евро за посылку вместо 500. Я попросил продавца указать цену меньше 200 евро, но похоже это не помогло(
    2020-01-23_09-12-38.png
    Слышал про тему, что AliExpress теперь автоматом передает на почту стоимость посылки, так что пофиг что указано на самой посылке. Это печально, для больших покупок алик наверное теперь не буду использовать.

16. lan143

В прошлую субботу решил выбраться чтобы настроить 210ку. Поехали на дорогу, ведущую к аэропорту, разложились, и на первом же взлете я закинул коптер на дерево :D
    https://www.instagram.com/p/B7eIsavj2IY/
    Висел он прилично, метров 5-7 где-то, да и ещё тополь дурацкий, веток снизу почти нет. Но кое-как залез, добрался до него на расстоянии доступности палкой, и кое как скинул. На все ушло где-то полчаса, потом ещё помирал несколько дней. Да, со спортом у меня все тяжко :D

Когда снял 210ку с дерева, оказалось все печально - 2 пропа сломалось, стойки стека тоже, уже не полетать(
    2020-01-18 18.37.49.jpg 2020-01-18 18.37.57.jpg

Ну пофиг, у меня же есть дальнолет :) Достал, включил, пока он ловил спутники отошел настроить очки, и замечаю, что аппаратура постоянно орет, что телеметрия потеряна. На кроссе то, расстояние 5 метров. Взял дальнолет, давай рассматривать. И тут увидел, что антенна выскочила из гнезда приемника, а горячие сопли нифига не помогли удержать её. Я её в итоге воткнул на место, чуток полетал, но не осмелился лететь на километры с таким подключением антенны, а вблизи летать как-то было не очень, возникла небольшая аллергия на деревья :D

Не отлетав даже одну батарейку сел, достал мобулу HD. А на ней не работает видео, капец :D Начинаю задумываться, что не мой день сегодня :D Дома уже выяснил, что почему-то перестал работать SmartAudio, и передатчик был на канале R3. Я сканил очками весь диапазон, но почему-то скан в очередной раз не показал ничего. Это весьма подозрительно, и заставляет задуматься о сканнере в этом приемнике.

Пофиг, отложил мобулу HD, достал обычную мобулу. И хоть на ней удалось полетать. Правда не обошлось без приключений. Оказывается, поскольку я давно уже на ней не летал, все аккумуляторы вздулись и изрядно потеряли свою емкость. Вот такой вот день :)

17. lan143

Вечером в субботу разобрал 210ку, поменял стойки на стеке, собрал обратно. Поменял пропы, и как новенький :)
    2020-01-18 19.47.01.jpg

В воскресенье с утра поехал на залив, немножко поднастроил, затем зацепил @Coolno и поехали путешествовать по окрестностям. Побывали в Хорошевской, съездили через две Лозновки до Карпова, и потом вернулись в Сосенки. Везде по немногу полетали, смонтировал небольшой видосик с выжимкой:

2020-01-19 15.47.40.jpg

Хотелось большего, но что-то после того дерева я начал немного ссыковать :)

18. lan143

Сейчас думаю о том, чтобы собрать идеальный фристайлолет на топовых компонентах. Рама будет iFlight DC5
    7675be00-f47b-4c02-a8b7-cdf72fd5b4b3.jpg
    или Mr. Steele Apex (если получится организовать клон, потому что тот чувак, который обещался сделать где-то потерялся :))
    Apex-05895_200e90f0-d2c4-4b45-aa94-a74c12ef276c_2000x.jpg

Мозгом всей операции будет FETTec KISS (с одноименной прошивкой)
    151_600x600.jpg

И регулятор тоже от них
    IMG_20190422_192555HiIEzNwhOhUgo_600x600.jpg

Моторы скорее всего будут iFlight Xing E 2306/1700kv
    otor_i_light_ing_2306_1700kv_5d6679ac064ba.jpg
    Ну или может быть немного другие, ещё в процессе изучения рынка. Но то, что под 6s это точно :)

В качестве управления обязательно будет TBS Crossfire (скорее всего Nano RX, на полетнике как раз удобное посадочное место под него), видео цифра от DJI FPV, ну и по мелочи всякие пищалки, подсветки. Думаю должна будет быть топовая фристайл пушка, смогу выйти на новый уровень :)

19. lan143

После долгого ожидания, во вторник наконец-таки пришел шлем :)
    2020-01-28 12.38.46.jpg 2020-01-28 12.40.04.jpg
    Все-таки очень клевая штука, жаль только, что не скоро ещё на цифре полетаю (air unit'а пока нет, буду через месяц или чуть раньше заказывать). C аналоговым приемником тоже пока не задалось, не сразу нашел его на барахолке, и продавец отправлял его два дня, в итоге он придет скорее всего только завтра или даже позже. Пока летал подключая fatshark очки AV кабелем к шлему, не очень удобная тема, и в итоге сегодня решил вытащить приемник из очков и примастрить его сначала к шлему. Получилась не очень надежная штука, но кое как сегодня полетал и после решил, что пора затевать полную переделку шлема на поддержку аналога.
    2020-02-02 14.43.36.jpg
    Разобрал, припаял все что куда надо, решил проверить, подключаю питание и приемник вспыхивает ярким пламенем. И аццкий дым. Быстро отключил, давай разбираться. Оказалось, я по дурости подключил BEC не той стороной. Причем я это сделал ещё до полетов, но пока я питал отдельной батареей на 2s все работало более-менее нормально, но стоило подключить полноценную заряженную 4s батарею как все вспыхнуло (и не удивительно).
    2020-02-02 15.10.19.jpg
    Бэк оказался вот в таком печальном состоянии, его сразу на помойку. Съездил на гараж за другим бэком, подключил приемник ещё раз (решил проверить, вдруг тогда полыхнул чисто бэк, а приемник в порядке) но приемник тут же аццки задымился. Пришлось разбирать, там моему взору предстало вот это:
    2020-02-02 16.14.20.jpg
    Судя по всему, это 2 фильтрующие питание керамических конденсатора, которые бахнули из-за слишком большого напряжения. Выпаял их, и приемник на удивление заработал
    2020-02-02 16.19.55.jpg
    Ну я на радостях подпаял все к бэку и собрал шлем
    2020-02-02 17.14.03.jpg 2020-02-02 17.17.40.jpg 2020-02-02 17.22.46.jpg
    Но, к сожалению, когда я включил коптер и шлем решив проверить все вместе, оказалось, что приемник все же сгорел. Хоть дисплей и работает, показывает менюху и прочее, но ничего он поймать не в состоянии :( Тут я видимо уже больше ничего не поделаю, скорее всего сгорела и миркруха отвечающая за прием видеосигнала, но такие в продаже найти не реально. Ну да и пофиг, завтра-послезавтра должен прийти нормальный приемник, с более лучшей чувствительностью и шумодавом. Как придет сразу же установлю и буду наслаждаться жизнью. Главное опять ничего не спалить :D

20. lan143

В эту субботу собирался ещё немного поднастроить коптер, но тут товарищ предложил взять ворота и погонять через них. Потом ему стало лень с ними морочиться, но он все же дал мне их, и мы поехали почти на весь день в поле за В-9, сделали там трассу и гоняли по ней.
    2020-02-01 12.18.25.jpg 2020-02-01 12.18.50.jpg
    Погодка была отличная, налетался вдоволь, доволен как слон. Была куча столкновений с воротами, один раз врезался в другой коптер :D (https://www.instagram.com/p/B8BgJm0jyox/) но все более-менее целое. Правда пришла хана креплению под экшн камеру, нужно будет новое печатать :-( Вот небольшой видосик с парой кругов: