1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потому что без воды...

Тема в разделе "Локальные новости", создана пользователем Nux, 27 фев 2019.

1. Nux

Nux Весьма активный

Водоканал требует вынести Водомер за территорию двора
    Слава богу, рыть новый колодец не нужно вроде
    Водомер можно поставить в колодец врезки в магистральный водовод
    Но, есть проблема. Участок по вине водоканала, засыпавшего ливневые проходы под улицей.Ленина во время замены магистрали, с апреля по июнь представляет собой большую лужу по окна дома
    Колодец врезки полон воды

Итого калькуляция
    1. Водомер водоустойчивый глубинный 1700 руб
    2. Работа по установке 4500 руб
    3. Костюм водолазный, ласты, маска, акваланг для снятия показаний (цену пока не знаю)

В мою пенсию не укладывается ...

Спросил водоканал, мол если вынесли за территорию частной собственности, то может за показаниями сами будете нырять?
    Ответили, что боятся воды...
    А почему должен нырять я если теперь это уже не мое?

Вон энергетики честнее!
    Захотели вынести электросчетчик, так сами все и делают

У кого просить денег на счётчик для водоканала?
    Может у Блокнота?
    Или уж сразу у Медведева...
    Или самому гуманному в мире прокурору?

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Есть счетчики, которые позволяют показания снимать удаленно. Bluetooth там. Но самый вариант будет наверное с герконом и проводом, и девайсина, которая будет считать импульсы да циферки отдавать когда надо.

Но вопрос: а зачем собственно счетчик выносить за предел дома? Думают, что там магнит не дотянется?

3. Nux

Nux Весьма активный

Я думаю, что так они хотят опередить левые врезки перед счётчиком с неучтенным расходом воды
    Счётчиков воды с удаленным доступом не слышал
    Есть "мокроходы" способные работать в затоплением колодце. Стоят недорого, около 1800 за счёт клиента и 4500 установить

Водоканал не враг своему населению!
    Они не заставляют нырять ежемесячно за показаниями
    Говорят, не снимай внутридомовой и плати по нему

Спросил ехидно нужно ли рыть колодцы жильцам многоэтажек
    Сказали серьезно думаем

4. Nux

Nux Весьма активный

Хотя, есть версия что нововведение пролобировано корейской и турецкой диаспорой
    Купить овощи учитывая стоимость полива станет намного дешевле, чем вырастить в своем огороде
    Двор проще заасфальтировать
    Да и цветочки в палисадниках у дома явное излишество!
    Японский ландшафтный дизайн из диких камней может стать полноценной заменой

5. lan143

Думаю не проблема пробурить скважину и качать насосом воду. Благо грунтовые воды где Ленина не сильно далеко. И теоретически выйдет ппц как дешево. Простой пример:
    https://www.220-volt.ru/catalog-366812/#ui-tabs-description насос, качает 2 куба воды в час, тратя на это 750 ватт. Т.е. цена одного куба воды будет где-то в районе 2 рублей. Не знаю сколько кубометр воды стоит сейчас в Цимлянске, но что-то мне подсказывает, что намного больше.

https://elehant.ru/cntr_water.php вот пример синезубого. http://npo-impuls.com/product/schet...m-impulsnym-vyhodom-vshd-vshd-15-vshd-20-vshd вот с проводом.

Последнее редактирование: 3 мар 2019
  6. Nux

Nux Весьма активный

Не
    Все, что за моим забором по закону не мое!
    Так что лазить в колодец за показаниями будут контролёры водоканала)))
    Даже в заполненный водой

Насос не дорогой инструмент
    А вот само бурение скважины ... Вопрос сколько?

7. Noiro

Noiro Весьма активный

Сильно от глубины зависит. Где-нибудь на горе выльется тысяч в шестьдесят (или больше - плюс колодец придётся делать для насосной станции), впрочем, на Ленина тоже не до первого водоносного слоя придётся бурить - иначе велик шанс нечто немного отфильтрованное из чьего-нибудь туалета выкачать.

8. Nux

Nux Весьма активный

Такая сумма нескоро себя оправдает

9. Петрович

Петрович Местный

на счет горы не обязательно глубоко будет вода, на свердлова ближе к третьей школе каждую весну откачивают воду всей улицей. мимо Nux' а она, в том числе, стекает на ленина. вопрос в качестве, верхние слои в любом случае надо будет проходить, если планировать использовать скважину не только для полива

10. Noiro

Noiro Весьма активный

Да даже если и для полива - в верхних слоях, небось, остатков бытовой химии полно будет

11. Nux

Nux Весьма активный

Для бытовых целей можно оставить водопровод
    А верхние грунтовые воды использовать на полив
    Но при такой цене скважины смысл теряется
    Просто придется минимизировать посадки. Клумбы с цветочками фтопку, остаётся только экономный капельный полив самого необходимого через дозированную ёмкость.

Моразм реформаторов не знает границ
    Брат живёт в узком переулке, закатаном асфальтом почти полностью. Колодца на врезке нет, где пролегает труба никто не помнит. За порчу асфальтового покрытия расстрел на месте
    Водоканал говорит не мои проблемы, должно быть!
    Делай сам или отключим

12. Noiro

Noiro Весьма активный

Как это сделано (если кто решится заказать скважину):
    Буровая установка

Вот такая вот карликовая буровая. Всё как у настоящих нефтяников и прочих газовиков, только масенькое и чтоб монтировать - вжух! и бурим!

Можно выполнять спуск-подъём колонны труб, вращать буровую колонну - причём как у настоящих - квадратную! Вертлюг и всё такое

Выглядит всё основательно и выполнено промышленным образом, а не наскоро из палок и верёвок как раньше видел
    Собственно - верлюг. Обеспечивает подачу бурового раствора в скважину и вращение колонны

Устье скважины. Выглядит по сравнению в настоящей буровой несколько инфернально

В вот и чем бурят. Долото поменьше

Долото побольше

Эта штука вгрызается в породу и разрушает её (на сверло нифига не похоже - это тем, кто думает, что буровая - это такая гигантская дрель)
    А это насос - он нагнетает в скважину буровой раствор (в данном случае воду), который выносит на поверхность разбуренную породу

Тот ручеёк, который бежит от скважины - он как раз выбуренную породу и несёт. На половине пути выкопана ямка - в ней оседает основная и самая тяжелая часть выбуренного, остальное попадает в большую яму и насос оттуда забирает раствор и вновь закачивает в скважину. А у больших - раствор ещё и долото вращает, потому как глубины такие, что крутить его с поверхности или дури не хватит или колонна скрутится спиралькой.
    Был приятно удивлён был - как выше написал - всё, что раньше видел выглядело сделанным и верёвок и палок с примесью спичек и желудей. Это раз. И работают мужики аккуратно. Это два. Опять же - раньше видел - вокруг всё жижей залито, мужики в сапогах в этой жиже топчутся. У тёщи били ещё до меня - а последствия уже я ликвидировал, спустя пару лет всё ещё глину выгребал.

WWW нравится это.
  13. lan143

Гугол говорит, что цена бурения от 500 до 1500 за метр глубины у нас (https://uslugio.com/volgodonsk/1/11/burenie-skvazhin#open). 60к это наверное бурение на глубину около 60 метров, я не знаю верхние это слои или нет, но по ощущениям очень даже не верхние.

60к при обычном использовании огорода мб и не окупятся, но если растить много и на продажу, окупятся думаю быстро.

UPDATE: Хотя тут узнал у друга из Цимлянска, какая цена на воду и сколько они тратят в частном доме с огородом, посчитал, выходит окупаемость за 7 лет :)

Последнее редактирование: 5 мар 2019
  14. lan143

Так покупать то они будут или нет?)

15. Noiro

Noiro Весьма активный

Если мне память не изменяет, то первая скважина, которая дала нефть в Грозном была пробурена на глубину 87 метров, так что...:D

16. Nux

Nux Весьма активный

Не будь наивным )))
    Электросети никого не спрашивают. Ставят свои счётчики на столб и будь добр оплачивай счета

17. Nux

Nux Весьма активный

У тестя ещё смешнее!
    Был порыв в колодце во дворе. Закрыли вентиль и устранили порыв. О том что снимем пломбу с водопровод уведомили и согласовали с водоканалом
    Хотели заменить сразу Водомер с остатком ресурса несколько месяцев на новый
    Контролер отказалась. Сказала что примет только Водомер на врезке за двором
    Установили старый на место. Пломбирование тоже нельзя ...
    Документация идёт 3 недели
    Как платить по какому счётчику никто ответить не может...
    Водоканал, он такой водоканал )))) пи-пи-пи

18. Noiro

Noiro Весьма активный

Счёт выкатят такой, словно пользование водой осуществлялось совсем без счётчика - у меня на период замены вышло что-то в районе 5 000. Но это летом было, сейчас, наверное, дешевле будет