1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школа №3

Тема в разделе "О школе и вокруг нее", создана пользователем lan143, 10 янв 2015.

1. scont

scont Мимокрокодил

Сейчас новые требования к сайту, согласно которым структура сайта - "под копирку", причем со всеми вытекающими нелогичностями.
    По поводу "ужаса" - школам теперь указывают, что должно быть на главной странице - так что все вопросы к мегамозгам ...
    Да, конечно не мешало бы перевести на новый движок, с поддержкой mobile usability и прочая, но пока идеи вышестоящих органов перебивают всю инициативу :(
    Фразу из соседней ветки "Я на какое-то время загнал в угол внутреннего очумельца." разделяю на 100%

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Да понятное дело, что то, что 8 лет назад выглядело норм, теперь выглядит просто ужас как.
    Тут проблема не движка, а шаблона.
    Слать эти органы нужно в известном направлении :)
    Ну и зря. В мире веб технологий все очень круто изменилось. Пару лет назад я думал, что там все скучно и делать нечего, но оказалось, что не так. И в итоге так затянуло, что теперь работаю на известную мебельную контору и правлю их интернет-магазин.

3. scont

scont Мимокрокодил

Зачем править шаблон на старинном движке со старыми возможностями? Здесь проще новый движок + новая шкурка.
    Согласен, спорить не буду...
    Не в нашей стране, у нас в министерствах придумывают манагеры всякую хрень, а мы подопытные кролики ...
    В курсе, на предыдущей работе занимался как раз сайтами - сейчас изменились приоритеты, снова ушел в сисадмины - школьный сайт развивать и переделывать к сожалению некогда, хотя время от времени порываюсь заняться им вплотную...

4. Lev

Lev Активный

Сайт в школе -это бесплатное приложение к очумелым ручкам. Никто платить не хочет или платят гроши,

5. lan143

В таком случае, имхо, намного проще взять не готовый движок, а какой-нибудь фреймворк и написать на нем. Yii к примеру. По сути на сайте есть 2 типа контента: новости и статичные статьи. Т.е. 3 контроллера и 3 модели (один для пользователей). Генерируется это все за пол часа (там есть свои генераторы кода). И имеем кучу плюсов:
    • Нет ненужной функциональности
    • Из предыдущего пункта вытекает увеличение скорости рендеринга страницы
    • Практически безопасное и не доступное для ботов приложение
    • В случае, если потребуется новый функционал, он легко пишется, и намного проще чем под какую-то CMS.

6. Noiro

Noiro Весьма активный

Причём, как правило, у них весьма своеобразная точка зрения на вид сайта и его контент. Впрочем, и на всё остальное...

И чтоб два раза не вставать - из-за путаницы со счетами хостинг оплатили только вчера. Ждём пока пройдёт оплата

7. lan143

Чето долго она проходит

8. Noiro

Noiro Весьма активный

В среду оплатили через Сбер - дня два, а тут как раз ещё и праздники

9. Lozok

Lozok Активный

жесть) надо регать яндекс.деньги или вебманю - через них мгновенно всегда всё проходит:)

10. Noiro

Noiro Весьма активный

У меня есть. Но у нас аккаунт оплачивается несколькими пользователями. Скоро будет аж шесть штук:D

11. sky

sky Местный

Эта структура, точнее её аналог был разработан ещё несколько лет назад. Если быть ещё точнее, то тогда была разработана вся идея "электронной школы". Сайт - это верхушка айсберга.
    Школам было дано время на освоение методов работы с сайтами, в надежде, что сайты будут развиваться и совершенствоваться. Когда поглядели, что развития нет, никто не думает о повышении функциональности и эргономике, решили ввести уже не "минимум содержания", а стандарт, что сейчас и вводится.
    Хотя я не понимаю смысла всей этой работы, ведь с самого начала в планах отказаться вообще от самопальных сайтов и сделать единый Всероссийский образовательный портал на котором будут все сайты всех ОУ с единой БД.

12. lan143

С одной стороны это хорошая идея, но с другой стороны, гораздо лучше было б найти школьников которые за еду хорошие оценки постарались и сделали б все норм. А таких хотя б парочку в каждой школе точно найдется.

13. sky

sky Местный

Ну, не знаю, есть ли такие в школах. Мне кажется, программерство сейчас не в моде среди школяров.
    На едином портале тоже работы школьникам хватило бы - стенгазеты, новости, шаблоны и пр.

14. Nux

Nux Весьма активный

Сегодня выпускной в 9 классе
    15-летние подростки отмечают этот этап жизни серьезно и по-взрослому!
    Бал, костюмы, дорогие платья, гуляние до утра!

Я вот не пойму одного, если подростку нельзя гулять по городу позже 22 часов, так почему учителя организуют это коллективное нарушение?
    Я не уверен, что мой ребенок вообще выдержит это взрослое мероприятие... Уснет где-нибудь под деревом и проспит на земле до утра...
    Подозреваю, что чаем и лимонадом застолье не ограничится...

Да и сам Бал является очередным этапом социального расслоения учеников
    Кто-то придет в шикарном костюме или бальном платье, а кому-то и дешёвые китайские штаны с базара купить сложно

После начальной школы тоже выпускной
    Тогда почему у дитенков нет бала ночными гуляньями, танцами-обниманцами? Что за дискриминация?

Я конечно понимаю, что безнадежно устарел в своих представлениях и взглядах, понимаю, что организация любых мероприятий является хорошим бонусом к низкой зарплате, но пределы разумного ведь хотяб в школе должны соблюдаться!

15. Nux

Nux Весьма активный

В наше доисторическое время мы отмечали этот этап учебы хорошими поездками на экскурсии
    Я впервые увидел Москву!
    Было много автобусных экскурсий, Третьяковка, Кремль, Мавзолей, много музеев и исторических мест
    Вспоминаю до сих пор!
    Не уверен, что нынешние сохранят такие восторженные воспоминания...

16. lan143

¯\_(ツ)_/¯
    Вполне возможно. Хотя у нас в 9ом классе вроде ничего такого не было. А вот в 11ом...
    По сути да, мне мои выпускные были не очень.

17. Nux

Nux Весьма активный

Орион
    Растолкуй все-таки, какова юридическая основа всенощного гуляния несовершеннолетних подростков

18. Noiro

Noiro Весьма активный

Ээээ... А учителя какое отношение к так называемому Балу имеют? Ученики перестают быть учениками в тот момент, когда получают аттестат (выпускники 9-го класса снова становятся учениками в тот момент, когда пишут заявление о приёме в 10 класс). Организовывают всё, что после выдачи аттестатов - застолье, ночные гуляния и всё такое родители - захотят и будет бал (да хоть маскарад), не захотят - просто по домам разойдутся. Хотят - торжественная часть (само вручение аттестатов) бесплатно в школе, собрали денег кучу - арендовали "Энергетик". Учителя - особенно в нынешних условиях - держатся от всех этих финансовых движух как можно дальше - ибо чревато. Присутствие классного руководителя на мероприятиях после выдачи документа об образовании - вообще не обязательно. Да, считается хорошим тоном классному быть до самого окончания (до рассвета, коли дотерпит детвора) и отчитаться потом начальству о том, что всё прошло без происшествий - но если классный руководитель (уже бывший) уйдёт сразу после застолья, а детвора упьётся тут же в слюни и устроит чад кутежа - это проблема родителей.
    Выпускной Бал после начальной школы и в 9 классе - затея исключительно родительская и зародилась не так уж давно.

Последнее редактирование: 29 июн 2018
  19. Nux

Nux Весьма активный

Ага, понял спасибо!

20. Noiro

Noiro Весьма активный

Ну и по своему опыту скажу - чем больше на неформальной части выпускного родителей - тем лучше. Дело даже не в спиртном - у многих крышу сносит сам факт того, что "ололо, вот аттестат - я уже взрослый!", плюс стадное чувство - в результате "Спорим, я туда залезу и первым увижу рассвет!" ну или идея прыгнуть в воду в платье за 100500 денег кажется просто великолепной. А когда папкина оплеуха - только руку протянуть, да и мамка как-то недобро смотрит (даже если это мамка Кольки из параллельного) - великолепные идеи так и остаются идеями, да и ноги-руки целы и платье ещё раз одеть можно

Последнее редактирование: 29 июн 2018