Версия сайта для слабовидящих

Тема в разделе "Компьютеры. Вопрос-ответ", создана пользователем Noiro, 15 июн 2015.

1. Noiro

Noiro Весьма активный

На данный момент сделал криво-косо на отвались и теперь мой внутренний перфекционист бегает кругами, кричит и бьётся головой о стены.
    Так как подозреваю, что данная тема будет актуальна, как минимум, трём городским школам, то предлагаю тут делиться секретами мастерства - как сделать всё это на CMS Joomla.
    Сегодня начал изучать - самый прикольный вариант на сайте Президента, вроде как шаблон этот где-то есть в сети, но пока не нашел. Так же пока не разобрался - как бы сделать переключение между шаблонами одной кнопкой - все модули, что смотрел делают это через просмотр преввьюшки.

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

К сожалению в последний раз с джумлой сталкивался лет 8 назад(

3. Noiro

Noiro Весьма активный

Пилил я версию для слабовидящих, пилил - и получилось отвратительно. Плюнул я на это дело и купил модуль WonderCCS
    Установил модуль - работает.
    Но есть два момента:
    1. Шаблон стандартный protostar и загруженный Dd_myschool_54 - не активны кнопки увеличения/уменьшения/сброса размера шрифта. Создатели посоветовали отредактировать файл template.css с установкой параметров font-size в процентах - не помогает.
    2. Шаблон Beez3 - около надписи "Версия для слабовидящих" исчезает изображение глаза (а хочется чтобы он был).
    Короче - ковыряю...
    Смотрю "третья" школа тоже модуль поставила - покруче, с кучей всяких свистелок

4. Lev

Lev Активный

.[​IMG]

А у меня сайт 2 школы , главную страницу. показывает какую то билеберду из букв. IE 9 версия.

5. Noiro

Noiro Весьма активный

Он проклят.
    Посмотрел сейчас у себя - нормально, кодировка правильно определилась.

Кстати, вопрос такой - ставлю в template.css размеры шрифтов в процентах - всё как-то странно отображаться начинает: вроде как, где в блоках размер шрифта в пикселях был одинаков - после установки в процентах становится разным. И модуль работает - но то в сторону увеличения шрифта, то в сторону уменьшения. Где я косячу?

6. lan143

Проблема не в нем, а в:
    Код:
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;>charset=windows-1251" /> 
    Должно быть:
    Код:
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251" /> 
    А вообще windows-1251 это времена динозавров, переходите на utf-8, можно будет всякие иконки юзать и т.п. И это самая без проблемная кодировка.
    Проблема скорее всего в том, что не указан базовый размер в body. И лучше использовать em а не проценты.

7. Lozok

Lozok Активный

Да, или пихели 20px, а то процент от непонятно чего берётся, а скорее всего от размера блока, в котором находится.

Кстати, для кодировки UTF-8 нужно бы, чтобы и сами файлы с кодом были в ней, а то могут быть неприятные глюки... Хотя, если там Жумла, кодировка должна выставляться через настройки.

8. lan143

От размера базового шрифта. Это или родитель, или body или ещё что повыше. Т.к. размер шрифта наследуется дочерними блоками в DOM.

9. Noiro

Noiro Весьма активный

Так там и Joomla времён динозавров. Материал перетащу потихоньку на новый, а этот снесу к чертям

Мне создатели модуля сказали, что для корректной работы надо размер шрифта выставлять в процентах.
    Но попробую завтра в em - авось заработает

10. lan143

Размер где? В блоках? Или в body? Или ещё где?

11. Noiro

Noiro Весьма активный

12. Lozok

Lozok Активный

Ну, тогда
    HTML:
    body
    {
    font-size: 150%;
    }
    Так, что ли?

13. lan143

Нет наверное. В body обычно указывают фиксированные значения, а в остальных элементах относительные. Т.е. плагин поменяет в body font-size например на 20px, при активации фичи для слабовидящих, и везде размер станет больше, но будет сохраняться процентное соотношение.

14. Noiro

Noiro Весьма активный

Поэкспериментировал с размерами, поставил font-size: 1.1em - вроде всё заработало как надо. Добился чтоб "глазик" отображался.
    Теперь долго и кропотливо буду материал переносить со старого сайта - думаю, автоматизировать этот процесс вряд ли получится - слишком большая разница в версиях