За полноводный Кумшак

Тема в разделе "Локальные новости", создана пользователем boris221, 17 окт 2018.

1. boris221

boris221 Активный

Вообще, это как бы не совсем новость, но некоторые издания позволяют себе с петиций клепать очень много новостей.

И так, некто Кирилл Белоглазов создал петицию в поддержку комплексного озеленения бассейна реки Кумшак.

Текст петиции можно почитать тут:
    https://www.change.org/p/росприроднадзор-необходимо-комплексное-озеленение-бассейна-реки-кумшак

Собственно, может найдутся грамотные форумчане, сведущие в проблеме речных бассейнов, и что-нибудь скажут дельного по этой проблеме. Раз уж она имеет место быть.

2. lan143

lan143 Погроммист Команда форума

Я не спец, и это возможно будет иметь смысл, но так же:
    1. Нужно очистить русло реки. Сейчас там ила на дне столько, что можно уйти в него по пояс
    2. Убрать насыпи, которые перекрывают реку (не знаю есть ли возможность протекать воды под ними, но что-то мне подсказывает, что её нет)
    3. ???
    4. PROFIT!

3. boris221

boris221 Активный

Кажется, что не всё так просто.

Там в текстовке написано, что придётся проводить комплексные мероприятия по озеленению (причём, правильному озеленению) бассейна реки. А это, представьте себе, необходимо воссоздать экосистему Кумшака, которая была тут лет 150 назад. Возможно ли это в наших условиях? Да и вообще, водность реки изменилась. Сама по себе возрождённая экосистема даст 20% удачи, по моему скромному мнению.

Нет тех дождей, грунтовые воды уже сами по себе на другой глубине залегания, и, возможно, имеют уже совсем другие направления.

Не утопия ли?

4. WWW

WWW Флудераст

А чего там озеленять? камыш выкосить, по берегам разве что вербы-ивы набить свежесрубленных кольев, экосистема... да так то задачка сложная, с учетом того, что люди уже насерательски относятся к окружающей среде, другого слова не придумаю. Вот с илом интереснее будет, сколько в нем хлама сейчас всякого